Что делать, если соседи по коммунальной квартире не пускают в нее мое доверенное лицо?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире Питера. Сама живу в другом городе. Всех моих арендаторов выживают из моей комнаты, они сбегают оттуда спустя уже месяц. На данный момент комнату пустует уже полгода, я за нее плачу, но мне уже не по карману эта комната. Решила ее продать, но соседи не пускают в квартиру мое доверенное лицо и потенциальных покупателей (у моего агента есть доверенность от нотариуса), сменили без моего ведома замок на входной двери и теперь я тоже не могу попасть в квартиру. Что делать в данной ситуации, как урезонить соседей

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Жалоба участковому и жилищную инспекцию труда. Накажут «рублем» — будут сговорчивее. Пусть Ваше доверенное лицо извещает данные органы и впредь появляется и вскрывает жилое помещение в присутствии представителей управляющей компании и участкового, о чем составляется акт. Один раз вскроют дверь, и как сами понимаете, что скорее всего каждый раз не будут ждать подобных действий, а будут открывать. Можно в суд пойти, но это долго.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Попробуйте сначала через участкового как-то повлиять на соседей.

Если результата не будет, то придётся писать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Все обстоятельства и доводы, перечисленные в исковом заявлении об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, следуют подтверждать копиями документов, протоколами полиции/участкового или ссылками на свидетельские показания.