Что делать в ситуации, которая описана ниже?

Здравствуйте, вопрос по ОСАГО, Европротокол, регресс, в декабре 2015 назад было не-значительное ДТП, Я виновник аварии, с потерпевшим вызвали "коммисара", он всё замерил, сфоткал, составил документы о ДТП по европротоколу, сделал ксерокопии документов и обменялись с потерпевшим, ксерокопиями страховок. На наш вопрос, что делать нам дальше, ответил:"Что потерпевший в страховую, а мне можно ехать дальше по своим делам и ждать звонка от страховой" В свою страховую отправил обычным письмом экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии Из компании потерпевшего был вызов машины на экспертизу. Предоставил. На днях приходит письмо о том, что я должен выплатить страховой компании 12 200 рублей, за то что, не каких документов от меня не было послано к ним. Теперь страховая требует с меня 2 варианта: 1. Через суд. 2.Добровольное погашения. Подскажите пожалуйста что делать? и где найти справедливость?

, ПАВЕЛ,
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае я бы порекомендовал не гасить задолженность добровольно, а ждать пока Страховая обратится в суд с исковым требованием, в суде вы уже можете предъявить доказательства того, что вами были направлены документы в Страховую компанию, а именно чек об отправке письма, даже если вы отправили обычным письмом, суды исходят из нормы добросовестности сторон при судебном разбирательстве, так что простого чека может быть достаточно, но тут уже зависит от судьи, некоторые судьи при разрешении данного спора могут не принять обычный чек-ордер подтверждающий отправку письма в качестве док-ва, но в любом случае в будущем отправляйте письма с описью вложением, для 100% подтверждени отправки документов!