Обязательно ли извещение привлекаемого к административной ответственности лица о суде?

Здравствуйте, если с протоколом об административном правонарушении направлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия (нарушителя) законно ли будет рассмотреть протокол без вынесения определения о назначении даты и времени рассмотрения, а сразу в 3-х дневный срок после поступления материалов дела?

, Ольга, г. Великий Новгород
Ольга Панасенко
Юрист

в зависимости от состава административного правонарушения, т.е. по какой статье составлен протокол, в КоАП РФ предусмотрены различные сроки рассмотрения дела. Но, по общему правилу, в соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ,

При рассмотрении дела об административном правонарушении:

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

таким образом, в любом случае, извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно