1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Адвокат обещал выиграть дело в суде, но проиграл, можно ли привлечь его к ответственности?

Здравствуйте. Хочу получить от юриста консультацию. Месяц назад мой сын был осужден за совершение кражи. Его дело вел адвокат, с которым мы заключили письменное соглашение. В соглашении написано, что адвокат гарантирует качественное предоставление юридических услуг и обязуется совершать действия в пользу клиента, т.е. моего сына. С первой встречи и в течение всего процесса, адвокат уверял меня и сына, что дело будет выиграно и сын останется на свободе, но получилось все наоборот. Сыну дали два года в колонии общего режима. Конечно, мы подали кассационную жалобу, наш адвокат опять говорит, что все должно быть хорошо и, что суд первой инстанции не прав, но сами понимаете, что теперь этим словам нет доверия как раньше. Хочу узнать, должен ли адвокат как-то отвечать за свои обещания о выигрыше дела в суде?

12 Ноября 2017, 15:50, вопрос №1809536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Хочу узнать, должен ли адвокат как-то отвечать за свои обещания о выигрыше дела в суде?

Hamidulla

Исходя из содержания Вашего вопроса в соглашении об оказании юридической помощи, заключенном между Вами и адвокатом, нет указания на то, что по делу будет положительный результат. Этого в принципе и не должно быть указано, так как согласно Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат не вправе гарантировать доверителю положительный результат по делу.

То, что адвокат говорил на словах — это только его видение исхода по делу. Следовательно, ни к какой ответственности привлечь адвоката не получится.

12 Ноября 2017, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
240
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению, отсутствует возможность привлечь такого адвоката к ответственности. Не всегда исход дела зависит от качества выполнения юридических услуг.

Не доверяйте тем адвокатам, юристам, которые на словах гарантируют вам 100% положительный результат исхода дела.

12 Ноября 2017, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.