Являюсь участником боевых действий в Чечне, возможно ли погашение судимости по амнистии 2015 г?

полностью отбыл срок в 2011 году по ст.105. Можно ли теперь снять судимость по амнистии 2015 года. Являюсь участником боевых действий в Чечне.

, александр, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

полностью отбыл срок в 2011 году по ст.105. Можно ли теперь снять судимость по амнистии 2015 года. Являюсь участником боевых действий в Чечне.

александр

Преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Следовательно, под действие Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» Вы не попадаете.