Приспособлена ли урна у подъезда для выбрасывания бытового мусора?

у моего подъезда стоит урна, соседи выбрасывают бытовой мусор (банки из майонеза, очистки и другое) в пакетах "Магнита" прямо в урну, заполняют полностью всю. собаки периодически растаскивают мусор по всему двору

разрешено ли выбрасывать такой мусор в урну? если нет, к кому обращаться?

спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского поселения регулируют отношения, связанные с реализацией полномочий органов местного самоуправления по вопросам предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, путем установления в пределах компетенции органов местного самоуправления Поселения единых требований к состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории Поселения, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ.

Такие правила принимаются местным муниципалитетом и должны указывать ответ на Ваш вопрос. Федеральные правила в жилищной сфере, положений, регулирующих порядок сброса гражданами мелкого бытового мусора в приподъездные урны, не содержат.

Также разрешение Вашего вопроса находится в полномочиях общего собрания и УК Вашего дома.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Требования по установлению урн содержатся в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

3.7.17. На территории каждого домовладения должны быть установлены урны, соответствующие утвержденному местным органом самоуправления образцу. Расстояния между урнами должны быть не менее 50 м на тротуарах III категории, не более 100 м — на остальных тротуарах, во дворах, в местах возможного образования мелких отходов (перед входами в магазины и т.д.).
3.7.18. Урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, а во время утренней уборки периодически промывать.

Ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для решения Вашего вопроса, прежде всего, обращайтесь в управляющую компанию.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации. Поэтому для привлечения виновных лиц к административной ответственности Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру района.