8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приспособлена ли урна у подъезда для выбрасывания бытового мусора?

у моего подъезда стоит урна, соседи выбрасывают бытовой мусор (банки из майонеза, очистки и другое) в пакетах "Магнита" прямо в урну, заполняют полностью всю. собаки периодически растаскивают мусор по всему двору

разрешено ли выбрасывать такой мусор в урну? если нет, к кому обращаться?

спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского поселения регулируют отношения, связанные с реализацией полномочий органов местного самоуправления по вопросам предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, путем установления в пределах компетенции органов местного самоуправления Поселения единых требований к состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории Поселения, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ.

Такие правила принимаются местным муниципалитетом и должны указывать ответ на Ваш вопрос. Федеральные правила в жилищной сфере, положений, регулирующих порядок сброса гражданами мелкого бытового мусора в приподъездные урны, не содержат.

Также разрешение Вашего вопроса находится в полномочиях общего собрания и УК Вашего дома.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Требования по установлению урн содержатся в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

3.7.17. На территории каждого домовладения должны быть установлены урны, соответствующие утвержденному местным органом самоуправления образцу. Расстояния между урнами должны быть не менее 50 м на тротуарах III категории, не более 100 м — на остальных тротуарах, во дворах, в местах возможного образования мелких отходов (перед входами в магазины и т.д.).
3.7.18. Урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, а во время утренней уборки периодически промывать.

Ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для решения Вашего вопроса, прежде всего, обращайтесь в управляющую компанию. 

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации. Поэтому для привлечения виновных лиц к административной ответственности Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру района.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли оператор взыскать "долг" через суд?
Живу в частном секторе в пгт. Квитанции за вывоз мусора ни разу не оплачивал. Даже контейнерной площадки нет на улице. Может ли оператор взыскать "долг" через суд?
, вопрос №3548564, Олег, г. Йошкар-Ола
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
5 Есть ли какой-то универсальный корректный шаблон?
Здравствуйте! При совершении сделки составили расписку - прикрепил шаблон без заполненных личных данных. Но есть сомнения в корректности составления. 1) Достаточно ли тех данных, которые указаны (ФИО, номер и серия паспорта, адрес прописки, сумма) или есть какие-то ещё важные данные, которые необходимо добавить? 2) Достаточно ли подписи человека или нужно ещё нотариальное заверение? 3) Нужно ли к расписке добавлять ксерокопии паспорта, доверенностей и т.п.? 4) Если в расписке будут какие-то ошибки, например, недвижимость по адресу "деревня Плаксёво", а на самом деле она "деревня Бликсево", то расписка всё равно считается действительной? 5) Есть ли какой-то универсальный корректный шаблон? Заранее спасибо!
, вопрос №3548195, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я поехать в днс и купить компьютер без родителей, мне разрешили, но им некогда, нужен ли паспорт и продадут ли мне его, ответ да или нет
Могу ли я поехать в днс и купить компьютер без родителей, мне разрешили, но им некогда, нужен ли паспорт и продадут ли мне его, ответ да или нет
, вопрос №3547873, Руслан, г. Владивосток
ЖКХ
Как отменить плату за мусор всвязи со смертью жильца?
Как отменить плату за мусор всвязи со смертью жильца?
, вопрос №3547370, Шахматова Анна Семеновна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И нужно ли делать с самозанятым акт?
Доброго дня! Уточните по правильному оформлению взаимоотношений с самозанятым и верной отчетности. 1. ООО доставляет мебель, потенциальный кандидат на выполнение услуг доставки является действующим ИП, однако использовать его не планирует. Уточните, может ли он быть самозанятым и при этом ИП? 2. Уточните по договору, он будет гражданско-правовым. Возможно, есть определенные нюансы, о которых стоит позаботиться заранее при работе с самозанятым? И уточните, возможно ли где-то купить уже стандартные шаблоны дороговор? 3. Формат взаиморасчетов. Верно ли, что самозанятый просто выставляет счет, в нем указывает количество доставок и после получения денег предоставляет чек? Это важно, так как данные услуги мы списываем в расход. И нужно ли делать с самозанятым акт? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №3547427, Марина, г. Мытищи
Дата обновления страницы 13.11.2017