Я работающий отец ребенка, что и как нужно сделать для выплаты до и после родов на работе?

Жена беременна,скоро рожать. Но при этом она нигде не работала и не работает. А я как отец ребенка работающий. Что и как нужно сделать чтоб мне выплатили до и после- родовые на работе?

, юрий, г. Екатеринбург

Добрый день Юрий!

Пособие по беременности и родам. Данные денежные средства выплачиваются работодателем женщины. В случае, когда она не работает, перечисление средств производится органом социальной защиты в месте проживания матери или органами содействия занятости. Размер денежного обеспечения зависит от того, осуществляла ли женщина трудовую деятельность.

На данный вид пособия имеет право только женщина.