Может ли совершеннолетний купить лук и подарить его несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Возможно ли так, что лук с натяжением 27 кгс (конструктивно схожее с оружием изделие) приобретает человек, достигший 18 лет, но затем дарит его человеку, не достигшему 18 лет. Это нарушение закона?

, Надежда, рп. Кольцово
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что Вы не имеете права подарить несовершеннолетнему лук с натяжением  27 кгс, приобретенного на свое имя по следующим основаниям:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии» статья 20

Дарение гражданского оружия осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии  у лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

такая  лицензия выдается только гражданам, достигшим возраста 18 лет.

Статья 6  Федерального закона № 150-ФЗ:  на территории Российской Федерации запрещается   оборот в качестве гражданского  оружия, в том числе,  хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Ст. 24 ФЗ № 150-ФЗ. Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Арбалеты, имеющие силу дуг (натяжение тетивы) более 20 кг, а луки — более 14 кг, являются оружием.

6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).