Как избежать регресса, если забыли уведомить о ДТП свою СК?

Здравствуйте! Год назад мой отец, управляя моим автомобилем, задел задним бампером передний бампер машины соседа - только задел. У соседа не оказалось полиса ОСАГО и он попросил отца оформить ДТП на следующий день. Отец согласился. На следующий день все оформили, но мой отец забыл сообщить об этом в свою страховую компанию. В итоге, сосед вписал все имеющиеся повреждения на своем авто (бампер, капот, фара), которые у него были до этого - соседу выплатили 42 000 руб. Летом этого года страховая прислала моему отцу регрессивные требования на эту сумму по причине отсутствия извещения. На мой взгляд, сосед оказался мошенником заявив повреждения, которые не соответствуют обстоятельствам. Ранее, до этого ДТП сосед снес мотоциклиста - наверняка сведения об этом имеются в ГИБДД. Мой отец допустил досадную ошибку. Подскажите, что можно предпринять для уменьшения потерь?

, александр, г. Новосибирск
Татьяна Курас
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.) имеет право обратного требования (регресса) к лому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного п
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, в судебном процессе    отцу  обязательно необходимо  принимать участие  и возражать против взыскания всей страховой суммы, настаивая на том, что  водитель недобросовестно использовал ситуацию, необходимо данные доводы подтвердить  и доказательствами.

при этом обратите внимание, что при выплате страхового возмещения стразовая  компания  тоже внимательно проверяет   состояние авто после ДТП,  наличие и характер повреждений, поэтому  необходимо  четко понимать — виноват  отец  в причинении данных повреждений или все-таки нет и страховая компания ошиблась  ?

Очень сложно в таком судебном  оспорить выплату, поскольку она совершена и основана на определенных документах.

Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, совершенном  получателем страхового возмещения в связи с  необоснованным   обогащением за счет страховой компании  при предъявлении недостоверных  сведений об объеме и  тяжести повреждений имущества.

Еще раз призываю  внимательно подумать, действительно ли  человек «приписал» повреждения или    они реально имели место.

Если органами полиции будет  установлен данный факт мошенничества, решение  суда можно отменить  по ст. 392 ГПК РФ