8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать регресса, если забыли уведомить о ДТП свою СК?

Здравствуйте! Год назад мой отец, управляя моим автомобилем, задел задним бампером передний бампер машины соседа - только задел. У соседа не оказалось полиса ОСАГО и он попросил отца оформить ДТП на следующий день. Отец согласился. На следующий день все оформили, но мой отец забыл сообщить об этом в свою страховую компанию. В итоге, сосед вписал все имеющиеся повреждения на своем авто (бампер, капот, фара), которые у него были до этого - соседу выплатили 42 000 руб. Летом этого года страховая прислала моему отцу регрессивные требования на эту сумму по причине отсутствия извещения. На мой взгляд, сосед оказался мошенником заявив повреждения, которые не соответствуют обстоятельствам. Ранее, до этого ДТП сосед снес мотоциклиста - наверняка сведения об этом имеются в ГИБДД. Мой отец допустил досадную ошибку. Подскажите, что можно предпринять для уменьшения потерь?

Показать полностью
, александр, г. Новосибирск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.) имеет право обратного требования (регресса) к лому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного п
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, в судебном процессе    отцу  обязательно необходимо  принимать участие  и возражать против взыскания всей страховой суммы, настаивая на том, что  водитель недобросовестно использовал ситуацию, необходимо данные доводы подтвердить  и доказательствами. 

при этом обратите внимание, что при выплате страхового возмещения стразовая  компания  тоже внимательно проверяет   состояние авто после ДТП,  наличие и характер повреждений, поэтому  необходимо  четко понимать — виноват  отец  в причинении данных повреждений или все-таки нет и страховая компания ошиблась  ?

Очень сложно в таком судебном  оспорить выплату, поскольку она совершена и основана на определенных документах.

Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, совершенном  получателем страхового возмещения в связи с  необоснованным   обогащением за счет страховой компании  при предъявлении недостоверных  сведений об объеме и  тяжести повреждений имущества.

Еще раз призываю  внимательно подумать, действительно ли  человек «приписал» повреждения или    они реально имели место.

Если органами полиции будет  установлен данный факт мошенничества, решение  суда можно отменить  по ст. 392 ГПК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 12.11.2017