8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Председатель Совета дома является сотрудником Управляющей компании и единолично подписывает для УК акты выполненных работ. Правомочность такого положения?

В Совет многоквартирного дома в Новосибирске избрали собственника жилья, работающего в Управляющей компании инженером участка и голосованием собственников предоставили ему право стать Председателем Совета дома. Первым голосованием было решено акты выполненных работ подписывать всем 9-и членам Совета дома. Но следующим голосованием Председатель проводит право единоличного подписания Актов выполненных работ. В результате, Председатель сам единолично подписывает выполнение работ по дому компании в которой работает. Насколько правомочно такое подписание документов?

, Владимир Загродский, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

8. Председатель совета многоквартирного дома:
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Вполне, или вас волнует вопрос «совмещения профессий»? Прямого запрета нет на это. Ограничение есть в ТСЖ на занятие членов правления иной оплачиваемой деятельностью в УК.

1
0
1
0

Доверенность нужна, так как председатель совета МКД  не обладает самостоятельной правоспособностью как председатель Тсж например

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подтвержу доводы коллеги судебной практикой.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме; на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Из анализа действующего законодательства следует, что совет многоквартирного дома и его председатель не обладают самостоятельной правоспособностью, не являются субъектами гражданских и жилищных правоотношений и могут участвовать в них лишь на основании и в пределах полномочий, представленных выданными собственниками помещений доверенностей.

Компетенция совета многоквартирного дома установлена в части 5           статьи 161.1 ЖК РФ, согласно которой к вопросам совета многоквартирного дома отнесен, в частности, контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме.

Контрольные функции совета многоквартирного дома, как следует из названной статьи, реализуются через полномочия председателя совета дома, который в соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ.

Члены совета многоквартирного дома такими полномочиями законодателем не наделены, а председатель совета не вправе своим решением делегировать указанные полномочия членам совета многоквартирного дома.

Доводы истца о том, что право на подписание актов приёмки выполненных работ (оказанных услуг) возникло у неё в силу решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом от 07 мая                  2015 г. №..., основаны на неверном толковании норм материального права.

https://rospravosudie.com/cour...

Так что всё вполне законно в Вашей ситуации.

0
0
0
0
Владимир Загродский
Владимир Загродский
Клиент, г. Новосибирск

немного не понятно: достаточно решения собрания собственников или обязательно наличие доверенностей, выданных собственниками?

немного не понятно: достаточно решения собрания собственников или обязательно наличие доверенностей, выданных собственниками?

Владимир Загродский

доверенность. в судебном решении прямо сказано, что на основании доверенности в таких случаях.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Если  в МКД не создано ТСЖ или не обслуживается УК или ЖК, тогда Совет создается по инициативе местного самоуправление(МС), поэтому и кандидатура Председателя может поддержаться влиянием  МС и никакого- как колега указал- ограничение на это  нет, кроме как Председатель должен быть собственником жилья в МКД

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

 

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
.........................................................................

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вас собственников это  не устраивает, то создайте ТСЖ, И в случае принятия решения о создании  ТСЖ, полномочия совета МКД  прекращаются .

Удачи Вам

1
0
1
0
Владимир Загродский
Владимир Загродский
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, но эта информация мне полностью известна, я для этого вывел дом из ТСЖ-посредника напрямую под УК

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте хочу уточнить возможно ли выписать человека из дома если он не собственник и у него есть 1/4 часть дома
Здравствуйте хочу уточнить возможно ли выписать человека из дома если он не собственник и у него есть 1/4 часть дома. Если он никак не способствует уплате ЖКХ и всего остального
, вопрос №3919767, Фатима Давлетбаева, г. Москва
Недвижимость
Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
Против ЖСК на сайте арбитражного суда несколько исков от Жилищника (2.8 млн, МОЭК (1.3 млн) и других организаций. ЖСК 1.5 года назад повесило объявление о том, что у дома долги, ссылаясь на должников дома. В доме около 289 квартир. При этом с должниками практически не работают, в самой организации бардак. Месяц назад поставили нового бухгалтера, сейчас он ушёл. Со слов председателя - ей нормально не передал дела предыдущий бухгалтер. Само правление работает 3 часа в неделю, также как и телефон. Электронных квитанций нет, только бумажные. На электронную почту не отвечают, хотя принимали показания счётчиков. Председатель месяц назад сказал, что написал в Управу и Жилищник. Теперь нам назначена временная управляющая компания Жилищник. При этом документов о проверке счётчиков нет, их нужно будет принести в Жилищник. И что сейчас всё опечатано и документы на рассмотрении у временной УК. Сверку воды сейчас сделать нельзя. Бухгалтера нет. Стоит ли оплачивать квитанции ЖСК? Что делать тем, у кого долги по оплате? Как убедиться в том, что действительно назначена временная управляющая? Что будет с долгом дома, как его распределят? Какие документы нужно запросить у ЖСК? Как себя обезопасить от неверных начислений и не попасть в список судебных приставов? Если ЖСК банкрот, нужно ли жильцам оплачивать долги? Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
, вопрос №3919482, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник принимал звонки клиентов на рабочий телефон, далее писал клиентам с личного телефонного номера и
Добрый вечер! Сотрудник принимал звонки клиентов на рабочий телефон, далее писал клиентам с личного телефонного номера и говоря, что в организации проблемы - просил оплатить заказы переводом на дебетовую карту третьего человека, при этом не создавая заказы в базе данных организации и не давая клиентам подтверждающих документов о бронировании или оплате заказа. Клиенты переводили деньги под видом оплаты без задней мысли. Деньги до счета организации в итоге не доходили, а оставались в кармане у сотрудника. Теперь клиенты обращаются в нашу организацию с просьбой предоставить им услугу, за которую они перевели деньги по реквизитам, которые дал сотрудник, аргументируя это тем, что изначально звонили на телефон компании и этот человек являлся сотрудником нашей организации и действовали указаниям, которые давал им сотрудник.
, вопрос №3919148, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания снимает показания счетчиков в подъезде: электросчетчика и водяного счетчика
Я нахожусь в другом городе, квартиру сдавала. Коммунальные платежи были за мой счет. Управляющая компания снимает показания счетчиков в подъезде: электросчетчика и водяного счетчика. В июле пришла квитанция с показалем 0 в графе электричество. Затем каждый последующий месяц управляющая компания вписывала расход в виде 400 кВт. Я обратила внимание что даже когда в квартире месяц никто не жил, все равно было вписано 400 кВт. Выяснилось что электросчетчик уже несколько месяцев не исправен, поэтому у меня вопрос: должна ли УК уведомлять меня о неисправном электросчетчике и на каком я основании могу потребовать перерасчет переплаченных коммунальных за несколько месяцев.
, вопрос №3917818, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Загорелась проводка, произошло замыкание, дом пятистеночный наша половина сгорела а соседний дом удалось спасти благодаря пожарным и людям с села
Загорелась проводка, произошло замыкание, дом пятистеночный наша половина сгорела а соседний дом удалось спасти благодаря пожарным и людям с села
, вопрос №3916731, Татьяна Дерягина, г. Воткинск
Дата обновления страницы 15.11.2017