Председатель Совета дома является сотрудником Управляющей компании и единолично подписывает для УК акты выполненных работ. Правомочность такого положения?

В Совет многоквартирного дома в Новосибирске избрали собственника жилья, работающего в Управляющей компании инженером участка и голосованием собственников предоставили ему право стать Председателем Совета дома. Первым голосованием было решено акты выполненных работ подписывать всем 9-и членам Совета дома. Но следующим голосованием Председатель проводит право единоличного подписания Актов выполненных работ. В результате, Председатель сам единолично подписывает выполнение работ по дому компании в которой работает. Насколько правомочно такое подписание документов?

, Владимир Загродский, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

8. Председатель совета многоквартирного дома:
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Вполне, или вас волнует вопрос «совмещения профессий»? Прямого запрета нет на это. Ограничение есть в ТСЖ на занятие членов правления иной оплачиваемой деятельностью в УК.

Доверенность нужна, так как председатель совета МКД  не обладает самостоятельной правоспособностью как председатель Тсж например

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подтвержу доводы коллеги судебной практикой.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме; на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Из анализа действующего законодательства следует, что совет многоквартирного дома и его председатель не обладают самостоятельной правоспособностью, не являются субъектами гражданских и жилищных правоотношений и могут участвовать в них лишь на основании и в пределах полномочий, представленных выданными собственниками помещений доверенностей.

Компетенция совета многоквартирного дома установлена в части 5           статьи 161.1 ЖК РФ, согласно которой к вопросам совета многоквартирного дома отнесен, в частности, контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме.

Контрольные функции совета многоквартирного дома, как следует из названной статьи, реализуются через полномочия председателя совета дома, который в соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ.

Члены совета многоквартирного дома такими полномочиями законодателем не наделены, а председатель совета не вправе своим решением делегировать указанные полномочия членам совета многоквартирного дома.

Доводы истца о том, что право на подписание актов приёмки выполненных работ (оказанных услуг) возникло у неё в силу решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом от 07 мая                  2015 г. №..., основаны на неверном толковании норм материального права.

https://rospravosudie.com/cour...

Так что всё вполне законно в Вашей ситуации.

Владимир Загродский
Клиент, г. Новосибирск

немного не понятно: достаточно решения собрания собственников или обязательно наличие доверенностей, выданных собственниками?

Владимир Загродский

доверенность. в судебном решении прямо сказано, что на основании доверенности в таких случаях.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Если  в МКД не создано ТСЖ или не обслуживается УК или ЖК, тогда Совет создается по инициативе местного самоуправление(МС), поэтому и кандидатура Председателя может поддержаться влиянием  МС и никакого- как колега указал- ограничение на это  нет, кроме как Председатель должен быть собственником жилья в МКД

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
.........................................................................

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вас собственников это  не устраивает, то создайте ТСЖ, И в случае принятия решения о создании  ТСЖ, полномочия совета МКД  прекращаются .

Удачи Вам

Владимир Загродский
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, но эта информация мне полностью известна, я для этого вывел дом из ТСЖ-посредника напрямую под УК