8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено за причинение телесных повреждений несовершеннолетним?

Мне 13 лет, если мне причинят телесные повреждения лица достигшие от 14 до 17 лет как они могут быть наказаны?

12 ноября 2017, 11:03, Руслан, г. Астрахань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

Мне 13 лет, если мне причинят телесные повреждения лица достигшие от 14 до 17 лет как они могут быть наказаны?

Руслан

Все будет зависеть от того, причинен ли вред Вашему здоровью и если да, то какой степени тяжести. Это будет определяться путем проведения судебной медицинской экспертизы.

Если вреда здоровью не будет, то лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев, либо по ст. 116 УК РФ.

Если будет установлен легкий вред здоровью, то лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью, то к уголовной ответственности (соответственно по ст. 112 или ст. 111 УК РФ) будут привлечены все лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

12 ноября 2017, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ответственность за нанесение телесных повреждений предусмотрена как Кодексом РФ об административных правонарушениях, уголовным кодексом.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью


1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь в Вашем случае не идет речь про вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред здоровью, по ней к ответственности привлекаются по статьям ст. 112 или ст. 111 УК РФ.


12 ноября 2017, 11:16
1
0
1
0

Те лица, которые достигли возраста 16 лет могут нести ответственность по статьям 6.1.1 КОАП РФ, 115 УК РФ.

По статьям ст. 112 или ст. 111 УК РФ — с 14 лет.

Так же к несовершеннолетнему , совершившему преступление могут быть применены меры воспитательного характера:

а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

12 ноября 2017, 11:20
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Это зависит от тяжести причиненного вреда, которая определяется СМЭ.

ст. 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

ч. 2 Те же деяния, совершенные:
в отношении малолетнего

лишение свободы на срок до десяти лет

Деяние совершено

группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой
лишение свободы на срок до двенадцати лет

Деяние повлекло по

неосторожности смерть потерпевшего, -

ЛС до 15 лет.

ст. 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью


1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

… ЛС до 3 лет.

2. Деяние… в отношении малолетнего.

ЛС до 5 лет.

ст. 115УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью


1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ст. 116 УК РФ.

Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

… ЛС 2 лет.

Возраст (ст. 20 УК РФ)

16 лет исполнилось — лицо подлежит УО.

14 лет — ст. 111, 112 УК РФ.

Т.К. они все несовершеннолетние, то ЛС назначается макс — 10 лет.

За совершение преступлений, ст. 112- 116 УК РФ к ним могут применить

принудительные меры воспитательного воздействия. (ст. 90 УК РФ).

отношения.

Они обязуются возместить вред, причиненный Вашему здоровью — это расходы на лечение: врачи, лекарства, реабилитация и т.п, а также моральный вред (переживаемые Вами нравственные и (или) физические страдания

С уважением,

12 ноября 2017, 11:21
1
0
1
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Тут зависит от тяжести вреда, причинённого вам. Если тяжкий вред здоровью, то

Статья 111 УК РФ.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б)в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;…

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Если средний вред здоровью, то статья 112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;


г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если лёгкий вред здоровью, то статья 115 УК РФ.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но поскольку ваше обидчики сами несовершеннолетние, то назначение наказания им будет с особенностями для несовершеннолетних. То есть тут зависит какой конкретно вред здоровью вам причинён, личность этих несовершеннолетних, условиях их жизни, воспитания, их психические особенности и так далее.

12 ноября 2017, 11:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Избили в своём доме, лежал в больнице 21 день, написал заявление, пришёл отказ якобы не было причинения телесного повреждений, что делать?
Избили в своём доме, лежал в больнице 21 день, написал заявление, пришёл отказ якобы не было причинения телесного повреждений, что делать ???
05 августа 2020, 06:56, вопрос №2836023, Irina Irina, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за переписку с несовершеннолетней?
Если переписывался с девушкой возраста 16 лет на пошлые темы. Какое наказание предусмотрено? Никаких фото не отсылал интимных и все.
09 января 2020, 21:24, вопрос №2640928, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как написать жалобу на водителя такси за причинение телесных повреждений?
Здравствуйте! какую ответственность несет водитель такси за причинение телесных повреждений пассажиру?
27 июля 2017, 19:40, вопрос №1708430, Олег, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Какое наказание при причинении легких телесных повреждений?
Здравствуйте!хотелось бы узнать,какое наказание при причинение легких телесных повреждений(тоесть синяки,ссадины),при том что я этого не делала,а просто разнимала драку,но заявление написано на меня!я в свою очередь получила ушиб(прямой удар пришёлся в лоб,из за чего образовались кровоподтёки под глазами,и опухла переносица)я обращалась в больницу,и есть два свидетеля которые видели как меня ударили!судмедэкспертизу прошла!
22 мая 2017, 16:04, вопрос №1643945, Даша, г. Москва
3 ответа
Все
Кто прав и какое наказание предусмотрено за это?
Подскажите пож-та, у моего мужа произошла ситуация: он вечером подрабатывал в такси и на один заказ садятся к нему пьяные пассажиры (парень и девушка) . Он отказался их вести, но пассажиры начали скандалить. На просьбу выйти с машины- они отказались, в итоге ему пришлось молодого человека вытаскивать, а он вместо того чтобы выйти, начал пинаться и оказывать сопротивление, укусил ему палец. Его девушка начала кидаться на моего мужа порвала всю кожаную куртку, а муж старался держать себя в руках, и просто отпихивал от себя девушку, так как он мастер спорта и знает что будет, если он нанесет телесные повреждения. В итоге, муж вызвал милицию и написал заявление. А эти пьяные хамы тоже написали встречное заявление. Кто прав и какое наказание предусмотрено за это? P.S. У молодого человека тоже телесные повреждения и порвана куртка.
16 ноября 2014, 12:10, вопрос №618440, Элана, г. Тверь
4 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2017