Обязательно ли нотариальное заверение договора мены?

Наш дом признан аварийным и подлежит рассилению в равноценное жилье . Старая квартира приватизирована, отец умер, собственниками остались мать и я ,а именно 2/3 у меня и1/3 у матери..

При оформлении документов в" гос- реестре" нас отправили к натариусу Сказали что договор мены должен быть обязательно заверен наториально ..В нашем случае это будит стоить 7000 руб

Вопрос в следующем: Обязательно ли нужен наториальный договор?

, Павел, г. Облучье
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Для сделок с долями однозначно нотариальная форма

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).