Может ли один из двух собственников дома запретить второму прописать в нем свою дочь?

Здравствуйте. Дом оформлен на два собственника.моя 3/4.соседка не дает разрешения на прописку моей дочери. Вопрос:если я сделаю дарственную на свою половину дочери,может ли она прописатьсЯ без ведома соседки?нужно ли мне оповещать соседку что я хочу сделать дарственную.и надо ли нам с мужем выписываться. Спасибо.

, Ева, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (преимущественное право покупки).

Вы можете оформить договор дарения доли в праве собственности на дом дочери, при этом  выписываться  Вам с мужем из этого дома не требуется.

Ева
Клиент, г. Курск

А дочка может прописаться без её ведома. Если дарственную сделать

Да, являясь собственником доли в праве собственности, она имеет право прописаться в доме.