Как обязать бывшего мужа продолжать выплачивать алименты после его переезда в другую страну?

Добрый день,мой бывший муж переезжает в Австралию и грозится что не будет оплачивать Алименты оттуда,возможно как то этого избежать?может через правоохнительные органы Австралии?если он действительно перестанет их выплачивать-могу я подать на Алименты его родителям?бабушке и дедушке моего ребёнка

, Екатерина, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.  Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

мой бывший муж переезжает в Австралию и грозится что не будет оплачивать Алименты оттуда, возможно как то этого избежать?

Екатерина

Если нет возможности заключить с ним соглашение о единовременной выплате алиментов до отъезда, то Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием запретить ему выезд за границу, это возможно при условии, что у него перед Вами есть задолженность по оплате алиментов.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!