Как быть, если не с кем оставить 7-летнюю подопечную, пока опекун на работе посуточно?

Здравствуйте! У меня тупик! Внучка под опекой - забрала ее в 2014 году из детдома (папа - мой сын - погиб, ее мамашу я лишила родительских прав в 2017 году), ей 7, ходит в первый класс санаторной школы. Вчера после очередной своей истерики уехала в другой город жить моя мать - прабабушка Саши, мол, надоело все, хочет жить для себя. А мы попали в безвыходную ситуацию: живем в съемном жилье, график работы у меня сутки через двое. Оставлять теперь мне ее, пока я на сутках, не с кем, работу другую найти с нормальной зарплатой невозможно, а надо еще помогать дочке-студентке, которая учится в университете в г.Владивосток. Родственников у нас больше нет. Неужели выход только один - вернуть ее в детдом?!

, Галина, г. Новокузнецк
Анастасия Русских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно постараться максимально реализовать все, полагающиеся вашей внучке льготы и меры социальной защиты по потере кормильцев. Один родитель умер, второй лишён родительских прав — имеются все основания для получения трудовой (если хотя бы один из родителей имел трудовой стаж) или социальной пенсии.

Также она имеет право на предоставление льгот на оплату коммунальных платежей. Право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. Вы можете претендовать на ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Как вариант, можно рассмотреть временное помещение девочки в школу-интернат или санаторную школу-интернат с возможностью забирать ее домой на выходные или дни, когда вы не на смене. В таком случае, не происходит разрыва семейных связей, поддержание которых крайне важно для ребенка.