Как матери-одиночке лучше пройти процедуру сокращения на работе?

Доброго времени суток! Одинокая мать 12-летнего ребёнка. Вышла с продолжительного больничного 09.11 (повлияет ли на расчёт среднего заработка?), сразу вручили уведомление от 16.10 (приказ от 13.10-не предоставили) о сокращении в моём городе должности 20.12 с предложением неподходящей работы от 08.11 (одна из них была актуальна, правда сказали, что другой человек уже прошёл какое-то обучение). Попросили расписаться в отказе от перевода (подпись и дату поставила и приложила подтверждающие документы одинокой матери). Сказали, что работа не предвидится или в др. городе-можно уволится по соглашению сторон с выплатами (интересно какими?). Как уволится выгодно (есть ли разница в начале мес. или в конце)? Или рискнуть-может им придётся предложить не предложенное? Что будет, если сейчас сесть на больничный (болеет ребёнок), можно ли взять отпуск в счёт неиспользованного? Могут ли сами перевести, если не устроит-могу попросить сократить? С центром занятости выгоднее или нет? Спасибо большое!

, Вета,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!
Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.