8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли страховая компания виновника ДТП выплатить компенсацию потерпевшему пешеходу?

ДТП - "наезд на пешехода на переходе типа зебра". Потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.Обязана ли страховая компания виновника выплатить компенсацию потерпевшему и каков ее максимальный размер?

, Юрий Дитте, г. Калининград
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размер страховой выплаты зависит в основном от заключения медицинской экспертизы и складывается на основании таких компонентов:

стоимость лечения здоровья в стационарном отделении больницы; стоимость амбулаторного лечения и реабилитации от последствий: физиопроцедуры, инъекции, сдача анализов, лечебные массажи и т.д.
наем автотранспорта для перемещения в медицинские учреждения; стоимость устранения косметических изъянов от аварии путем оперирования.
Также в судебном порядке можно претендовать на моральный вред, но уже непосредственно с виновника ДТП.

Статья 7. Страховая сумма

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II] [Статья 7]
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Да, страховая обязана осуществить вам выплату. Рассчитвать вы можете на возмещение расходов на лечение, покупку лекартств, утраченного заработка, а также на выплаты, предусмотренные за каждое повреждение. С их размером можете ознакомиться по ссылке:

http://base.garant.ru/70259716...

Для получения необходимо обратиться с заявлением в СК и приложить следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Максимальный размер составляет 500 000 рублей. Все, что превышает эту сумму, а также компенсацию морального вреда, можете требовать с виновника ДТП.

Юрий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А,

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Обязана ли страховая компания возместить мне стоимость или заменить на такой же новый диск?
Здравствуйте. ДТП, я не виновен, ОСАГО, иномарка 6 лет. Кроме всего прочего поврежден оригинальный, недавно купленный за 26 т р колесный диск. Вопрос: 1.обязана ли страховая компания возместить мне стоимость или заменить на такой же новый диск? Или придется взыскивать стоимость с виновника ДТП. Ездить на коцаном диске я не хочу. 2. могу ли я взыскать со страховой и/или с виновника ДТП какие то доп выплаты по закону, УТС, моральный ущерб и т п? 3. если страховая выдаст направление на ремонт на СТО который не является сертифицированным производителем данной марки авто, могу ли я требовать направления на соответсвующий СТО?
, вопрос №2435373, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Что делать, если страховая компания виновника ДТП отказалась оплатить страховой случай?
Здравствуйте. Для выплаты страхового случая при ДТП сын (потерпевший) обратился в свою страховую компанию. В Страховую компанию писали, звонили, на звонки отвечали "ждите, документы переданы на оплату". Номер выплатного дела и сумму страхового возмещения сотрудники страх.компании ни письменно, ни по телефону не сообщили. На претензию тоже не ответили. Обращались в районную, затем областную и генеральную прокуратуру, в Роспотребнадзор, Центробанк. Далее у страховой компании отозвали лицензию, Обратились в РСА. Автоюрист подготовил документы (независимая экспертиза и т.д.) и направил их в РСА. РСА отказал в выплате, сославшись на то, что страховая компания виновника ДТП действующая. Мы обратились в страх. компанию виновника ДТП. Но и она нам отказала, сославшись на то, что страховая компания не имеет правовых оснований для повторного рассмотрения нашего заявления. Написали претензию в страхов. компанию, руководитель страх. компании сказал нам, что они оплатили наш страховой случай в нашу страховую компанию. Ни сумму ни дату не сообщил. Что нам делать дальше?
, вопрос №1847887, Инна, г. Оренбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как получить выплату по ОСАГО после совершенного ДТП?
Здравствуйте! Вопрос по ОСАГО. Автомобиль, выехавший на встречную полосу, протаранил мой автомобиль, меня занесло (был гололёд) и произошло столкновение с третьим автомобилем. Я признан пострадавшим. Моя страховая компания отказала в выплате, и отправила меня в страховую компанию виновника ДТП. У третьего автомобиля нет страховки ОСАГО. Обязана ли страховая компания виновника ДТП выплатить страховку?
, вопрос №1842697, Виталий, г. Усть-Илимск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
Здравствуйте. Ситуация такая. ДТП. Я потерпевший. Страховая компания Гута страхование на суде заявила, что полис поддельный. Суд направил полис на экспертизу. Экспертиза признала полис поддельным и возложила траты за экспертизу на меня (20000). Страховая отказала в выплате. Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
, вопрос №1200278, Зульфия, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Обязана ли страховая компания виновника ДТП оплатить ущерб, если у меня просрочен полис ОСАГО?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей! Вчера попал в дтп, признан потерпевшей стороной. Обязана ли страховая компания виновника оплатить ущерб, если у меня просрочена ОСАГО? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1029583, Андрей, п. Абан
1 ответ