Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязана ли страховая компания виновника ДТП выплатить компенсацию потерпевшему пешеходу?

ДТП - "наезд на пешехода на переходе типа зебра". Потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести.Обязана ли страховая компания виновника выплатить компенсацию потерпевшему и каков ее максимальный размер?

12 Ноября 2017, 01:37, вопрос №1809146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Добрый день! Размер страховой выплаты зависит в основном от заключения медицинской экспертизы и складывается на основании таких компонентов:



    стоимость лечения здоровья в стационарном отделении больницы; стоимость амбулаторного лечения и реабилитации от последствий: физиопроцедуры, инъекции, сдача анализов, лечебные массажи и т.д.
    наем автотранспорта для перемещения в медицинские учреждения; стоимость устранения косметических изъянов от аварии путем оперирования.
    Также в судебном порядке можно претендовать на  моральный вред, но уже непосредственно с виновника ДТП.

    Статья 7. Страховая сумма


    <a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

     [Глава II] [Статья 7]
    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;


    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;


    в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

    12 Ноября 2017, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Да, страховая обязана осуществить вам выплату. Рассчитвать вы можете на возмещение расходов на лечение, покупку лекартств, утраченного заработка, а также на выплаты, предусмотренные за каждое повреждение. С их размером можете ознакомиться по ссылке:

    http://base.garant.ru/70259716...

     Для получения необходимо обратиться с заявлением в СК и приложить следующие документы:

    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

    Максимальный размер составляет 500 000 рублей. Все, что превышает эту сумму, а также компенсацию морального вреда, можете требовать с виновника ДТП.

    Юрий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

    С уважением, Булыгин М.А,

    12 Ноября 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.