Банк дает доступ к моим дебетовым счетам третьему лицу по своей ошибке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти в суд/требовать компенсации от банка - если:

по причине выпуска некачественного программного обеспечения (официальное приложение банка) другой пользователь банка получил доступ к моим текущим счётам с возможностью производить операции списания/перевода денег, всей моей истории работы с банком, личным данным (номер телефона, данные по квартире например из последнего оплаченного мною счета - адрес) итп. - а я получил доступ к его счётам. Причём данная ситуация повторяется не единожды и не дважды.

Какой закон регулирует данный вопрос? На основе чего требовать денег и в каком размере, как вы считаете?

Факт подтверждён банком, взлома с моей стороны не было.

Банк крупный, я бы сказала, топ 5 в России точно.

, Мира, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мира.

Такая ситуация попадает под санкции

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»
Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вы можете потребовать компенсацию если вы понесли убыток.

Прежде чем обратиться в суд напишите претензию в банк.