Что может грозить маме, если ее несовершеннолетнего ребенка задержали за рулем отцовского авто?

Добрый вечер. Буду признательна за ответ. Несовершеннолетний сел за руль машины отца. Его оставил экипаж дпс. Позвонили маме и папе. Приехала на место происшествия только мама. Написали 2 протокола один на ребёнка, второй на маму что она передала управление транспортным средством. С первым полностью согласны и подписали. А на втором написали что не согласны. Дело в том что мать и отец в разводе более года. Ребёнок ездит к папе на выходные. И машину дал отец. Что может грозить маме?

, Фатима, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ст. 12.7 КОАП

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Дело в том что мать и отец в разводе более года. Ребёнок ездит к папе на выходные. И машину дал отец.

Фатима

Так чья собственно машина-то? Кому-то из родителей придется взять на себя ответственность ибо иначе может быть у несовершеннолетнего ст 166 УК РФ (угон)

Фатима
Клиент, г. Москва

Машина принадлежит отцу.

Татьяна Курас
Юрист

На ВАс составили  протокол по какой статье — 5.35 КоАП РФ?

ст. 166 УК  РФ-

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — точно нет состава, поскольку авто дал отец

Поняла Вас,   на мальчика составили по ч. 1 ст. 12. 7 КоАП РФ,  на Вас — по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

В отношении Вас составили протокол незаконно, поскольку ответственность

наступает за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

передавать автомобиль может  только его собственник (законный владелец), то есть если  не Вы.

Состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 анализируемой статьи, не будет, если на момент его совершения лицо, привлекаемое к административной ответственности, не имело права пользоваться и распоряжаться транспортным средством, переданным для управления иному лицу.