8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли предоставление оплачиваемого отпуска от работы, на которой я работаю?

Добрый день! Хотел бы уточнить такой вопрос. Я окончил колледж и по строительной специальности, поступил в университет на смежный факультет, и сейчас устроился на работу мерчендайзером (в строймаркет). В январе у меня будет учебная сессия и следовательно придётся брать отпуск. Собственно вопрос какой отпуск мне полагается? За свой счёт или с сохранением средней заработной платы? Согласно ст. 173 "...работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней...", "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)" (* т.е предполагается что перед сессией мне должны предоставить дополнительно 15 дней за свой счёт?). И ещё, зависит ли предоставление/не предоставление оплачиваемого отпуска от работы на которой я работаю (если работаю не по специальности)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Господа юристы, ещё хотел бы уточнить, а может ли работодатель уволить если учебный отпуск будет совпадать с периодом испытательного срока? Собственно причина увольнения может быть как "не справляется с обязанностями", будет ли это правомерно со стороны работодателя?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Форма обучения — очно-заочная или заочная — доп. отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, — сессии.

ФО — очная — отпуск без сохранения ЗП, т.е. за свой счет. для сессии — 15 КД в уч. году 

Доп. 15 дней к сессии… Вы спрашивали о вступительных испытаниях.

Эти 15 дней предоставляют за свой счет, когда сдают экзамены при поступлении в вуз. (ст. 173 ТК РФ)

Напр, Вы решили поступить в ВУЗ, сообщили работодателю о том, что допущены до вступительных испытаний., а раб-ль в свою очередь обязан предоставить Вам отпуск без сохр. ЗП в кол-ве 15 КД для сдачи вступительных экзаменов, или прохождения вступительных испытаний.

15 дней к сессии, это по соглашени сторон, за свой счет (ст. 128 ТК РФ).

Неважно, что специальности в колледже и в универе разные.

С уважением,

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, я правильно понимаю, что также неважно по специальности ли ты работаешь или нет, в любой компании, на любой работе где оформляется ТД обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск с сохранением средней з/п (если я обучаюсь на заочном отделении)? И для этого необходимо предоставить только лишь справку вызов с места учёбы?

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.11.2017