Зависит ли предоставление оплачиваемого отпуска от работы, на которой я работаю?

Добрый день! Хотел бы уточнить такой вопрос. Я окончил колледж и по строительной специальности, поступил в университет на смежный факультет, и сейчас устроился на работу мерчендайзером (в строймаркет). В январе у меня будет учебная сессия и следовательно придётся брать отпуск. Собственно вопрос какой отпуск мне полагается? За свой счёт или с сохранением средней заработной платы? Согласно ст. 173 "...работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней...", "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)" (* т.е предполагается что перед сессией мне должны предоставить дополнительно 15 дней за свой счёт?). И ещё, зависит ли предоставление/не предоставление оплачиваемого отпуска от работы на которой я работаю (если работаю не по специальности)?

Уточнение от клиента

Господа юристы, ещё хотел бы уточнить, а может ли работодатель уволить если учебный отпуск будет совпадать с периодом испытательного срока? Собственно причина увольнения может быть как "не справляется с обязанностями", будет ли это правомерно со стороны работодателя?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Форма обучения — очно-заочная или заочная — доп. отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, — сессии.

ФО — очная — отпуск без сохранения ЗП, т.е. за свой счет. для сессии — 15 КД в уч. году

Доп. 15 дней к сессии… Вы спрашивали о вступительных испытаниях.

Эти 15 дней предоставляют за свой счет, когда сдают экзамены при поступлении в вуз. (ст. 173 ТК РФ)

Напр, Вы решили поступить в ВУЗ, сообщили работодателю о том, что допущены до вступительных испытаний., а раб-ль в свою очередь обязан предоставить Вам отпуск без сохр. ЗП в кол-ве 15 КД для сдачи вступительных экзаменов, или прохождения вступительных испытаний.

15 дней к сессии, это по соглашени сторон, за свой счет (ст. 128 ТК РФ).

Неважно, что специальности в колледже и в универе разные.

С уважением,

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, я правильно понимаю, что также неважно по специальности ли ты работаешь или нет, в любой компании, на любой работе где оформляется ТД обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск с сохранением средней з/п (если я обучаюсь на заочном отделении)? И для этого необходимо предоставить только лишь справку вызов с места учёбы?