Период ухода за ребенком при начислении пенсии по старости

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,у меня уход за ребенком(1989-92) 3 года записаны в трудовой книжке как стаж.Скоро выход на пенсию,как мне могут посчитают этот период,как 3 года стажа(по старому законодательству) или 1.5 года баллами и минус 1.5 года стажа (этот вариант для меня самый лучший) или 1.5 года баллами и минус 3 года стажа.Помогите, пожалуйста,разобраться,на какие законы ссылаться в ПФ.

, алла, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алла.

В соответствии с информацией ПФР добавка к пенсии за детей в 2017 году не будет возможна в следующих случаях:

если женщина вышла на пенсию, начиная с 1 января 2015 года (т.е. в 2015-2017 гг.) — в этом случае наиболее выгодный вариант уже был рассчитан и выбран автоматически при назначении пенсионного обеспечения, поскольку все необходимые документы уже есть в распоряжении работников Пенсионного фонда;

— если женщина имеет всего одного ребенка (пенсионные баллы за первого ребенка минимальны и прибавка за них обычно полностью «съедается» сокращением трудового стажа и приходящегося на него заработка).