Как можно освободить дочь 19 лет от отца,который никогда не общался с ней?

Здравствуйте ! У меня дочь устроилась работать в главный корпус МВД госпитале анестезистом .Воспитывала ее я , отчим, бабушка это моя мама .Ее биологический отец участие не какого не принимал ,с дочерью не общался,а ушла я от него когда была беременна на 8 месяце .Мы ее вырастили ,выучили ,а когда она устроилась на работу .ей сообщили ,что моей дочери придется уволится после того,как пройдет стажировка .потому что ее биологический отец имеет судимость уголовное ,это произошло после развода .Хочу узнать ,что теперь делать нам и почему моя дочь должна страдать .главный врач сказал ,что если будут проверки ,то ее саму могут уволить .

, Зарема, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарема.

Если рассматривать Ваш вопрос чисто с юридической позиции, то никаких ограничений нет относительно трудоустройства и судимости родственников. Но на практике очень часто отказывают в трудоустройстве в связи с судимостью родственников (но повторюсь, что юридически это необоснованно).

По собственному желанию пусть не увольняется, это ее право, а не обязанность. Но учитывая то, что у нее стажировка, нужно смотреть условия договора, возможно в договоре предусмотрено расторжение договора после окончания стажировки без объяснения причин.

Так как отец биологический, то оспорить отцовство не получится, так как при рассмотрения дела в суде назначается  экспертиза ДНК.

Зоя Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает увольнение сотрудника, в связи с судимостью родственников. А главному врачу передать, что у нее скорее будут проблемы из-за того, что она уволила человека по такой причине. Это не повод для увольнения как вашей дочери так тем более гл. врача.