8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после аттестации меня должны уволить?

Здравствуйте. Я с июля 2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июне 2017 года у меня закончился 5-ти летний контракт (прапорщик), на новый контракт я не писала рапорт, в октябре я решила, что не хочу больше служить и написала рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта. В день аттестации рапортом вышла на службу. 5 дней назад была аттестационная комиссия. Всем меня обеспечили, но командир меня почему-то отказывается увольнять. Сейчас речь идет о том, что на рассмотрение отводится месяц. Получается, мне все это время надо ходить на службу, я этого не могу делать, тк ребенка мне оставить не с кем. Насколько это правомерно? В какой срок после аттестации меня должны уволить?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Зоя Акопян
Зоя Акопян
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, вашему ребенку еще не исполнилось 3 года?  Если вашему ребёнку еще не исполнилось 3 года, вы имеете полное право находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Для этого вы пишите одно заявление, что идете в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет и второе заявление об увольнении со службы по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Мне надо в кратчайшие сроки уволиться, я не планирую находится ни в декрете там, ни выходить на работу. Тем более была уже комиссия, которая приняла решение, что меня надо уволить по истечению контракта. Меня интересует, почему меня на следующий день не исключили из списков части. А говорят о каком-то месяце на принятие решения. Какого решения? Если у меня контракт закончился и я написала рапорт?

Если уже была комиссия, которая приняла решение о вашем увольнеии по истечении контракта, тогда ни о ком месяце не может быть и речи. У вас есть на руках какое-то бумажное подтверждение решения этой комиссии? Должен быть протокол или акт. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Согласно ПМО № 660-2015 г. деятельность командира по своевременному увольнению производится следующим образом:

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.
Командир (начальник) воинской части:...........
в)за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Готовится и отправляется комплект документов на увольнение после аттестации:

п. 29 Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Т.е. с момента отправки документов может пройти как менее, так и более двух месяцев, в зависимости от того, какой начальник имеет право Вас увольнять (ближайший прямой начальник имеющий в подчинении кадровый орган, имеющий право издавать приказы по личному составу и право увольнения мичманов (прапорщиков).

Командир несет ответственность за несвоевременное увольнение или незаконное удержание на военной службе лиц, увольняющихся с военной службы.

Еще одна задержка по времени: после издания приказа на увольнение — издается приказ на исключение из списков личного состава части, после проведения всех расчетов с военнослужащим (вещевое, денежное, продовольственное, отпуска и т.п.), где определяется уже конкретная дата убытия из части в военкомат.

Получается, мне все это время надо ходить на службу, я этого не могу делать, тк ребенка мне оставить не с кем. Насколько это правомерно?

Кристина

Это правомерно, но Вы можете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до издания приказа на увольнение  (Вы же не использовали его полностью) и потом выйти, заранее решив с командованием, например, за день до исключения из списков личного состава части, т.к.:Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п.25 «Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.».

1
0
1
0

Какого решения? Если у меня контракт закончился и я написала рапорт?

Кристина

Кристина, прочитайте мой ответ, там все описано: представление с комплектом документов по команде, приказ на увольнение, проведение всех расчетов, приказ на исключение.

1
0
1
0

Нет. На руках нет ничего. Можете мне подсказать в скольки дневный срок меня должны исключить и на что ссылаться?

Кристина

И быть ничего не должно: отзыв и аттестационный лист Вам должны были довести под роспись и подшить в личное дело, лист беседы также подписывается Вами и подшивается в личное дело. Если ближайший начальник (командир) Вашей воинской части (именно части, а не филиала, либо какого-либо подразделения) по должности, (не по званию)  — полковник, имеет полноценный кадровый аппарат, то издать приказ на увольнение — дело двух-трех дней, как только к нему попадут документы на увольнение.

А вот после издания приказа на увольнение Вас должны исключить из списков личного состава части в течение месяца (с некоторыми исключениями).

Опять же Положение… статья 34 п. 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы,должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017