В какой срок после аттестации меня должны уволить?

Здравствуйте. Я с июля 2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июне 2017 года у меня закончился 5-ти летний контракт (прапорщик), на новый контракт я не писала рапорт, в октябре я решила, что не хочу больше служить и написала рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта. В день аттестации рапортом вышла на службу. 5 дней назад была аттестационная комиссия. Всем меня обеспечили, но командир меня почему-то отказывается увольнять. Сейчас речь идет о том, что на рассмотрение отводится месяц. Получается, мне все это время надо ходить на службу, я этого не могу делать, тк ребенка мне оставить не с кем. Насколько это правомерно? В какой срок после аттестации меня должны уволить?

, Кристина, г. Москва
Зоя Акопян
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, вашему ребенку еще не исполнилось 3 года?  Если вашему ребёнку еще не исполнилось 3 года, вы имеете полное право находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Для этого вы пишите одно заявление, что идете в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет и второе заявление об увольнении со службы по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет.

Кристина
Клиент, г. Москва

Мне надо в кратчайшие сроки уволиться, я не планирую находится ни в декрете там, ни выходить на работу. Тем более была уже комиссия, которая приняла решение, что меня надо уволить по истечению контракта. Меня интересует, почему меня на следующий день не исключили из списков части. А говорят о каком-то месяце на принятие решения. Какого решения? Если у меня контракт закончился и я написала рапорт?

Если уже была комиссия, которая приняла решение о вашем увольнеии по истечении контракта, тогда ни о ком месяце не может быть и речи. У вас есть на руках какое-то бумажное подтверждение решения этой комиссии? Должен быть протокол или акт.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Согласно ПМО № 660-2015 г. деятельность командира по своевременному увольнению производится следующим образом:

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.
Командир (начальник) воинской части:...........
в)за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Готовится и отправляется комплект документов на увольнение после аттестации:

п. 29 Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Т.е. с момента отправки документов может пройти как менее, так и более двух месяцев, в зависимости от того, какой начальник имеет право Вас увольнять (ближайший прямой начальник имеющий в подчинении кадровый орган, имеющий право издавать приказы по личному составу и право увольнения мичманов (прапорщиков).

Командир несет ответственность за несвоевременное увольнение или незаконное удержание на военной службе лиц, увольняющихся с военной службы.

Еще одна задержка по времени: после издания приказа на увольнение — издается приказ на исключение из списков личного состава части, после проведения всех расчетов с военнослужащим (вещевое, денежное, продовольственное, отпуска и т.п.), где определяется уже конкретная дата убытия из части в военкомат.

Получается, мне все это время надо ходить на службу, я этого не могу делать, тк ребенка мне оставить не с кем. Насколько это правомерно?

Кристина

Это правомерно, но Вы можете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до издания приказа на увольнение  (Вы же не использовали его полностью) и потом выйти, заранее решив с командованием, например, за день до исключения из списков личного состава части, т.к.:Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п.25 «Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.».

Какого решения? Если у меня контракт закончился и я написала рапорт?

Кристина

Кристина, прочитайте мой ответ, там все описано: представление с комплектом документов по команде, приказ на увольнение, проведение всех расчетов, приказ на исключение.

Нет. На руках нет ничего. Можете мне подсказать в скольки дневный срок меня должны исключить и на что ссылаться?

Кристина

И быть ничего не должно: отзыв и аттестационный лист Вам должны были довести под роспись и подшить в личное дело, лист беседы также подписывается Вами и подшивается в личное дело. Если ближайший начальник (командир) Вашей воинской части (именно части, а не филиала, либо какого-либо подразделения) по должности, (не по званию)  — полковник, имеет полноценный кадровый аппарат, то издать приказ на увольнение — дело двух-трех дней, как только к нему попадут документы на увольнение.

А вот после издания приказа на увольнение Вас должны исключить из списков личного состава части в течение месяца (с некоторыми исключениями).

Опять же Положение… статья 34 п. 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы,должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.