8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли жилье или з/у ветерану боевых действий?

Здравствуйте!!Я ветеран боевых действий 40 лет, недвижимости в собственности не имею и не имел ,прописан в приватизированой родительской квартире 49 м кв!Могу ли я встать в очередь на получение жилья или земли??или ...

11 ноября 2017, 18:17, Владимир, г. Нижний Новгород
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жилищное законодательство предусматривает право отдельных групп граждан страны на получение помощи в случае приобретения или постройки жилища. Ветераны боевых действий входят в перечень лиц, имеющих право на вышеуказанную помощь. Поддержка данной категории населения заключается в выделении средств в форме жилищной субсидии в зависимости от индивидуального положения обратившегося гражданина.

Чтобы реализовать предоставленную возможность, ветеран должен отвечать требованиями и условиям, указанным в действующем законодательстве. Регламентируют данный вопрос следующие законодательные акты:

ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидииявляется признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.
Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.
Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.

Порядок постановки в очередь на получение жилья ветеранами боевых действий

Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом:

Пакет документов и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.
Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.
После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.
По поступлению средств, или при появлении возможности предоставляя жилплощади, муниципалитет обязан уведомить обратившегося гражданина о данном факте. Встать в льготную очередь гражданин данной категории могли лишь до 01.01.2005 года, потому что после обозначенной даты такой порядок выделения площади для проживания был отменен и теперь данная группа лиц сможет оформить помощь только путем постановки в общую очередь.

Льготы на жилье для ветеранов боевых действий в 2017 году предоставляются лишь после предоставления пакета обязательной документации и постановки в очередь. В перечень бумаг включаются оригиналы и копии следующих документов:

копия личных документов обратившегося, а также его семьи (паспорт, акт о рождении);
акт о браке или прекращении брачных отношений (копия);
справки из БТИ об отсутствии собственности у членов семьи, до 01.01.1998 года рождения, включая информацию на старые фамилии, при смене личных данных;
копии документов, удостоверяющих право собственности членов семьи ветерана на недвижимость, если оно не проходило регистрацию в ЕГРП;
справка о лицах, прописанных на территории жилища и снятых с учета граждан, но сохранивших право им пользоваться (выдается в ЖЭКе);
копии СНИЛСов всех членов семьи;
удостоверение, подтверждающее статус гражданина.
Дополнительную документацию муниципалитет сможет запросить в различных ведомствах, но с личного разрешения заявителя.

В том случае, если ветеран БД и его семья меняли место проживания в течение 5-ти летперед заполнением заявки, администрация вправе запросить необходимую документацию с каждого места проживания за указанный срок.

Действия после получения жилья

Во время постановки ветерана боевых действий в очередь, Жилищный комитет подготавливает свидетельство (сертификат) и заключает необходимое соглашение о выделении безвозмездной субсидии. После поступления средств, администрация уведомляет заявителя, и гражданин получает ранее оформленную документацию.

В свидетельстве прописывается размер платежа. Как уже было отмечено, сумма сертификатазависит от количества членов семьи заявителя и цены квадратного метра в крае или области.

В течение полугода после оформления сертификата на единовременную выплату, ветеран БД обязан реализовать свое право на бесплатное жилье.

После получения документов, гражданин обязан подобрать подходящее жилье. Если площадь квартиры будет большего размера, то разрешается сделать доплату. При покупке квартиры, меньшей стоимостью, оставшиеся средства не возвращаются ветерану.

После подписания акта купли-продажи, покупатель обращается в Росреестр для оформления жилплощади в собственность.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья

В п.3.2 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» прописаны условия, при которых осуществляется выделение субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья. Рассчитывать на финансирование для покупки жилья могут такие группы лиц:

участники боевых операций, включая лиц, входящих в офицерский и рядовой состав, а также сотрудники МВД, противопожарной службы, УФСНа, получившие ранения или травмы, приведшие к инвалидности при выполнении своих обязанностей;
ветераны БД;
члены семей, лиц, умерших при выполнении поставленной задачи, а также скончавшихся по причине полученного ранения или травмы, инвалиды БД;
семьи военных, официально отнесенных к группе пропавших без вести в регионе прохождения проведения боевых операций.
Граждане, входящие в обозначенные группы могут рассчитывать на выделение ЕДВ для покупки жилища общей площадью от 18 кв. метров. Объем денежного обеспечения зависит от цены квадратного метра жилища в конкретном субъекте.

Порядок получения субсидии на жилье ветеранам боевых действий

Субсидия ветеранамвыделяется в стандартном порядке. Для ее оформления заявителю необходимо придерживаться следующих этапов:

Гражданин подготавливает пакет необходимой документации, включая заявку, установленной формы.
Ветеран подает заявку в муниципалитет по месту своей прописки о выделении субсидии.
Не позже 30-ти дней со дня обращения, комиссия выносит решение о внесении в очередь на выделении средств для покупки жилища в форме субсидии.
По мере поступления средств и подхода очередности, гражданин получает соответствующее уведомление.
Средства перечисляются по указанным ветераном банковским реквизитам, и получить их заявитель может только по предоставлению сертификата.
Выделенное финансирование гражданин может использовать исключительно целевым образом.

Список документов

Для получения выплаты, гражданин обязан представить такие документы:

заявление о выделении средств на покупку жилья;
копия паспорта заявителя;
справки из БТИ об отсутствии собственности у заявителя;
удостоверение ветерана БД;
банковские реквизиты для зачисления средств;
дополнительная документация, подтверждающая право гражданина на предоставление денежных средств.
Администрация имеет право запросить дополнительные документы в уполномоченных ведомствах, если для этого есть основания.

Заключение

В завершение изложенного можно сформулировать несколько выводов:

Ветераны БД, вправе подать заявление на выделение жилплощади в администрацию. Данная возможность закреплена в жилищном кодексе и в ряде федеральных актов.
Жилплощадь предоставляется из расчета 18 кв. метров на ветерана его семью и цены квадратного метра жилья в регионе.
Для выделения жилища или средств на его покупку, гражданин обязан встать на очередь, как испытывающего потребность в улучшении жилищных условий. Решение о регистрации в очереди выносится комиссионно, через 30 дней с момента обращения.
Чтобы использовать право на обеспечение жилплощадью бесплатно, гражданину, после предоставления средств дается полгода. За это время, необходимо приобрести, оплатить и оформить квартиру в собственность. Разрешается приобрести квартиру больше или меньше разрешенной площади, с условием доплаты или возврата средств.
Для внесения заявителя в очередь и выделения субсидии, необходимо подготовить пакет обязательной документации, подтверждающей право на выделение обеспечения.
Отдельные группы лиц могут получить денежные средства на приобретение или строительство жилища, вместо выделения квартиры от муниципалитета. Деньги выплачиваются из расчета 18 кв. метров и цены жилья в крае или области.
В перечень лиц, имеющих право на выплату, включаются участники БД, а также их семей, при наличии условий, обозначенных в ряде законодательных актов.

11 ноября 2017, 18:48
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положена ли доплата к пенсии ветерану боевых действий за медаль за заслуги перед отечеством 2 степени?
Положена ли доплата к пенсии ветерану боевых действий , работающему военному пенсионеру (1961 год рождения), за имеющуюся медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени с изображением мечей?
20 марта 2020, 07:12, вопрос №2718791, петриев михаил павлович, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положен ли мне земельный участок ветерану боевых действий при наличии малогабаритной квартиры?
Я ветеран боевых действий в Чечне. Живём с семьёй из 4 человек в собственной квартире 29 кв.м. Могу ли я встать в общую очередь на улучшение жилья? И положен ли мне земельный участок?
02 февраля 2017, 06:56, вопрос №1522713, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Положено ли санаторно-курортное лечение ветерану боевых действий МВД?
положено ли санаторно-курортное лечение ветерану боевых действий МВД ( по смешанному стажу - 16 лет службы , общий стаж 35 лет)
15 августа 2016, 08:24, вопрос №1345720, Константин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Положены ли какие нибудь выплаты ветерану боевых действий?
положены ли какие нибудь выплаты ветерану боевых действий, мой отец воевал в афганистане ему сейчас выплачивают каждый месяц по 2700 руб.скажите положены ли ему еще какие нибудь выплаты?
15 мая 2015, 09:27, вопрос №838231, яна, г. Старый Оскол
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы ветеранам боевых действий
Добрый день, я ветеран боевых действий. Положены ли льготы по ипотеке ветеранам боевых действий? Взял квартиру в ипотеку. Женат, имею двоих детей. Возможна ли хоть какая то помощь от государства(может погасят ипотеку,или хоть какую то часть,) или ещё что нибудь. Заранее спасибо. Алексей. P.S.Большая просьба, не надо отвечать выписками из закона. Просто скажите да или нет, и если да, то куда обратиться.
21 марта 2013, 09:42, вопрос №55895, Алексей Серебряков, г. Энгельс
6 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2017