Как я могу покинуть страну после достижения совершеннолетия?

Суть в чем. Я хочу покинуть страну по наступлению совершеннолетия. Как правильнее будет это сделать?

, Настя, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. (ч. 2 ст. 27)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок

С уважением,