Возможно ли вернуть страховку за неиспользуемый период?

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать информацию по следующему вопросу. Мною был взят кредит сроком на три года, включая навязанную страховку. Кредит погашен полностью досрочно через 6 месяцев. Возможно ли вернуть страховку за неиспользуемый период? в договоре есть пункт: "Возврат страховой премии осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающей 10 рабочих дней со дня получения письменного заявление страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов" . Кредит погашен 2 суток назад, заявление еще не составлялось. Страховая компания "СК Кардиф"

Спасибо.

, Дмитрий, г. Смоленск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы не указали, к какому случаю относится представленный Вами пункт. Обычно происходит все наоборот. Страховщик не обуславливает возврат части страховой премии пропорционально периоду пользования кредитом в связи с досрочным погашением кредита. А в ГК норма диспозитивная, то есть следует руководствоваться договором. Если в договоре ничего не сказано о возможности возврата, то считается, что такой возврат возможен. Осталось рассчитать сумму возврата.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дмитрий, добрый вечер! По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

    Да Вы можете обратиться с заявлением о возврате страховой премии к Страхователю. В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

С уважением, Татьяна.

11.11.2017г.