Правомерно ли просят открыть дамскую сумку в метро и показать содержимое?

Добрый день!

Сегодня на станции метро Арбатская (голубая ветка) заставляют открывать сумки, в том числе небольшие женские. У меня, например, сумка размером 15 *20 см. При этом до этого я прошла вместе с этой сумкой через рамку, никакого писка не было. На каком основании выдвигается данное требование? Есть ли вообще у сотрудников метрополитена право заглядывать в сумки?

, Ксения, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Ксения! Добрый День! Спасибо за вопрос!

В данном случае сотрудники метрополитена, действительно, наделены такими полномочиями. Правовое обоснование: положения Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортной безопасности».

Так, на основании статьи 12.2. «Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности» вышеуказанного закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.

2. Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.

3. В ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых в соответствии с правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также на выявление лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть

Если ответ был полезен для Вас, просим поставить +.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но не могу согласиться. Это вторжение в личное пространство и нарушение неприкосновенности границ частной жизни. Такими темпами у нас скоро на входах в метро гинекологические и проктологические кабинеты установят)