Как получить гражданство РФ при отсутствии документов?

Добрый день. Мама не сделала мне по рождению не каких документов по достижению совершеннолетия я сделала свидетельство о рождении где родилась. мама является гражданкой ссср паспорт себе не переделывала.я отучилась в средней школе есть аттестат окончания. в уфмс гражданста россии давать не хотят. как лучше и проше сделать паспорт. на данный момент документа нет. есть лгб.

, Катерина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо сдать документы необходмые для получения гражданства РФ, поскольку согласно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;