8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать акции и не платить налог при этом?

Здравствуйте , я хочу продать акции, одна компания ,зарегистрированная в офшоре покупает акции дешевле но дает 100 процентов гарантии, что я не буду платить налог 13 процентов, другая компания, зарегистрированная в России тоже говорит что я не буду платить налог 13 процентов Помогите продать акции разобраться не хотелось бы платить налог 13 процентов и продать акции подороже и по возможности не платить налог , С уважением, Юрий , извиняюсь за отсутствие знаков препинания.

, Юрий, г. Находка
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не подлежит налогообложению НДФЛ доход от реализации следующих ценных бумаг (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2, ст. 284.2.1 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):
1) акций, которые были приобретены не ранее 01.01.2011, находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, если при этом соблюдается одно из условий:
— акции относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, в течение всего срока владения ими;
— акции относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на ОРЦБ и являющимся в течение всего срока владения ими акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— акции на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимости на территории РФ;
2) акций и облигаций российских организаций, которые на дату их реализации находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более одного года, если при этом соблюдается одно из условий:
— они относятся к обращающимся на ОРЦБ и в течение всего срока владения ими являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Однако, если налоговый агент исчислил налоговую базу и сумму НДФЛ, но не удержал налог, он направляет в налоговый орган сообщение о невозможности удержания налога и сумме неудержанного НДФЛ. Налоговый орган направит вам уведомление, на основании которого вы обязаны самостоятельно уплатить налог. Срок его уплаты в отношении дохода за 2016 г. — не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в таком случае не требуется (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 14 ст. 226.1, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

для консультации Ваш вопрос не содержит необходимых сведений, например срока владения, чьи это акции, обращаются ли они на рынке и прочее.

про освобождение дохода от налогообложения по сроку владения коллега указал, но Вы можете и не подпадать под действие положения ст.217 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 16.11.2017