Как продать акции и не платить налог при этом?

Здравствуйте , я хочу продать акции, одна компания ,зарегистрированная в офшоре покупает акции дешевле но дает 100 процентов гарантии, что я не буду платить налог 13 процентов, другая компания, зарегистрированная в России тоже говорит что я не буду платить налог 13 процентов Помогите продать акции разобраться не хотелось бы платить налог 13 процентов и продать акции подороже и по возможности не платить налог , С уважением, Юрий , извиняюсь за отсутствие знаков препинания.

, Юрий, г. Находка
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не подлежит налогообложению НДФЛ доход от реализации следующих ценных бумаг (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2, ст. 284.2.1 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):
1) акций, которые были приобретены не ранее 01.01.2011, находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, если при этом соблюдается одно из условий:
— акции относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, в течение всего срока владения ими;
— акции относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на ОРЦБ и являющимся в течение всего срока владения ими акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— акции на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимости на территории РФ;
2) акций и облигаций российских организаций, которые на дату их реализации находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более одного года, если при этом соблюдается одно из условий:
— они относятся к обращающимся на ОРЦБ и в течение всего срока владения ими являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Однако, если налоговый агент исчислил налоговую базу и сумму НДФЛ, но не удержал налог, он направляет в налоговый орган сообщение о невозможности удержания налога и сумме неудержанного НДФЛ. Налоговый орган направит вам уведомление, на основании которого вы обязаны самостоятельно уплатить налог. Срок его уплаты в отношении дохода за 2016 г. — не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в таком случае не требуется (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 14 ст. 226.1, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для консультации Ваш вопрос не содержит необходимых сведений, например срока владения, чьи это акции, обращаются ли они на рынке и прочее.

про освобождение дохода от налогообложения по сроку владения коллега указал, но Вы можете и не подпадать под действие положения ст.217 НК.