Как вернуть украденные с кредитной карты мошенниками деньги?

Здравствуйте. Моей маме пришла на телефон смс о том, что ее карта заблокирована. Она позвонила по указанному номеру, там ей заговорили всю голову. В итоге она сообщила мошенникам пароль, пришедший потом по смс. Итог-сняли с кредитной карточки 95000 рублей. Она позвонила в сам банк. Там карту заблокировали. Сказали обратиться в основной офис банка и написать заявление об несогласии с проведенной операцией. В этот же день она написала в банке заявление о несогласии с операцией. Затем написала зявление в полицию, возбудили уголовное дело. В течение недели мама звонила в банк, ей сказали что деньги заморожены, они как бы и есть на карте и их нет. Потом ей пришла смс что банк рассмотрел заявление. Она поехала туда,и в банке сказали что деньги были все таки переведены мошенникам. Вся ситуация случилась 3 ноября, а витоге мошенникам средства были переведены 7 ноября, хотя карта была уже заблокирована, и уголовное дело было уже заведено. В итоге как мне объснили сегодня в банке-операция с маминой карты была подтверждена, оставалась дождаться какого то подтверждения с той стороны. Все, деньги им переведены, теперь банк сказал ожидайте решение суда. Но советует долг по кредитной карте в 95000 закрывать самой матери, чтоб проценты не натекли еще больше. А дальше ожидать суд и уголовного разбирательства. Если мошенников найдут то с них требовать деньги. Подскажите как быть в данной ситуации: подавать самой матери на банк в суд? или ждать решение суда, только не понимаю что это за суд и кто на кого подал иск? стоит ли платить матери самой эти 95000? или ждать разбирательства? Есть ли шанс найти мошенников? Заранее спасибо.

, Екатерина, мкр. Востряково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина.

Подскажите как быть в данной ситуации: подавать самой матери на банк в суд? или ждать решение суда, только не понимаю что это за суд и кто на кого подал иск? стоит ли платить матери самой эти 95000? или ждать разбирательства? Есть ли шанс найти мошенников?

Екатерина

Подавать исковое заявление в суд на банк не вижу смысла. Денежные средства были похищены не банком, а неустановленным лицом.

Никто ни на кого иск не подавал. Имеется в виду дожидаться привлечения виновного лица к уголовной ответственности (дожидаться приговора).

Если Ваша мать не будет оплачивать, то долги у нее будут расти.

Шанс найти лицо, совершившее преступление всегда есть. Однако, он не всегда реализуется в полном объеме.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сняли с кредитной карточки 95000 рублей

Екатерина

деньги были все таки переведены мошенникам.

Екатерина

Здесь какое-то неустранимое противоречие.

Если деньги были сняты наличными через банкомат, то их никому не нужно было переводить. Они похищены в момент их получения из банкомата. Возможно, использовался незаконно изготовленный при помощи скрытого сканирования «двойник» кредитной карты. А пин-код был сообщён мошенникам самой держательницей карты.

К сожалению, в таком случае, несмотря на последующую срочную блокировку карты, «повернуть назад» операцию невозможно: деньги уже сняты.

И «виновной» перед банком оказывается именно держатель карты. Банк всегда (и неоднократно!!!) предупреждает своих клиентов о запрете сообщать пин-код третьим лицам, в том числе и самим сотрудникам банка.

Екатерина
Клиент, мкр. Востряково

Здравствуйте, я имею в виду что их не сняли а их перевели с карты, и это было не через банкомат, а через телефонный разговор с моей матерью. Я не отрицаю она сама виновата. Можно ли как нибудь либо через банк, либо через суд добиться того чтобы пока идет следствие проценты не начислялись? она по уголовному делу числится потерпевшей, нашла на просторах интернета: ,,С момента начала дела в суде, банк вынужден будет приостановить начисление штрафов за невыплату ежемесячных взносов. Поэтому, как правило, банки не спешат подавать на должников в суд, а ждут, пока размер долга существенно увеличится и работу с клиентом проведет отдел по работе с проблемной задолженностью (будет совершена попытка убедить клиента начать выплаты).

Даже если суд принимает решение в пользу банка (что случается примерно в 90% судебных разбирательств), то выплаты заемщика производятся на основании судебного исполнительного листа, которые предусматривает разделение суммы долга на большое количество платежей, которые в данный момент может выплачивать должник.

Достаточно часто суд выносит решение в пользу банка, но обязует заемщика выплатить только сумму основного долга, без начисленных штрафов и пени.,, Это правда?

чтобы пока идет следствие проценты не начислялись?

Екатерина

Увы, одно к другому отношения не имеет.

Суда пока никакого не намечается, личность мошенника не установлена.

А обязательства перед банком, к сожалению, лежат на держателе карты.

Если бы хакер взломал защиту и проник в банковскую систему, и похитил деньги со счёта, то, однозначно, виноват банк. Но если сообщён пин-код третьему лицу, это халатность держателя счёта. А банк же не виновен, почему он должен терпеть убыток за счёт неполученных процентов?

Достаточно часто суд выносит решение в пользу банка, но обязует заемщика выплатить только сумму основного долга, без начисленных штрафов и пени.,, Это правда?

Екатерина

Да, бывает и такое, но не совсем полностью освобождается должник от уплаты неустоек. Суть закона в том, что неустойка должна быть соразмерной.

стоит ли платить матери самой эти 95000?

Екатерина

Стоит, если есть желание избежать начисления процентов.

Есть ли шанс найти мошенников?

Екатерина

Зависит от того, насколько тщательно мошенники замели следы. Вообще-то вероятность небольшая. А вероятность получить деньги от изобличённых мошенников ещё меньше.