Не уверен, что ребенок мой, могу ли я обратиться в суд для проведения ДНК-экспертизы на отцовство?

Мы в браке не состояли. Но меня всегда смущали некоторые моменты по поводу моего отцовства.

Сыну 8 лет. Носит мою фамилию. Могу ли я обратиться в суд для проведения днк-экспертизы на отцовство?

ps; Если можно, объясните своими словами. Спасибо!

, Сергей, г. Волгоград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если у вас есть основания полагать, что ребенок не является вашим ребенком, вы вправе оспорить отцовство.

Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и примите участие в судебных заседаниях. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
По таким делам назначается экспертиза, для чего вам необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления N 16).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, еще раз здравствуйте. Отвечал Вам на вопрос уже, но возможно юридическим языком пояснения недоступны. Попробую по другому.

Важным моментом является то, на основании чего при рождении была сделана запись о Вас как об отце. Это возможно 1) либо со слов матери, 2) либо на основании совместного  заявления (матери и Вас в ЗАГСе).

И если в момент внесения записи Вы знали, что являлись отцом ребенка ( в случае 2), то в иске об оспаривании отцовства Вам откажут.

Если же  сведения о Вас как об отце внесены со слов матери, то Вы подаете иск об оспаривании отцовства, в суде ходатайствуете о назначении генетической экспертизы, она проводится, и по ее результатам суд выносит решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!