8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на развод в городе, в котором я не имею постоянной и временной регистрации?

Муж дал словестно согласие на развод, но в ЗАГС отказывается идти и делать доверенность. Развод в данном случае возможен только через суд. Вопросы:

1. Могу ли я подать в суд на развод в городе, в котором я не имею постоянной и временной регистрации (прописана в другом городе, но не живу там уже 17 лет, временная закончилась год назад не продлевала). Но я вышла замуж так же не по месту регистрации и без временной прописки.

2. Как сократить срок развода, муж в суд неявится это я знаю точно. Тем более мы не живем вместе уже месяц, он живет в другом городе. Я хочу быстрее развестись, так как он угрожал мне, что за это время, пока мы в браке, он мне создаст проблем. Зная его, он это может сделать, хотя не знаю, что он может сделать и как себя защитить во время бракоразводного процесса.

Благодарю за ранее за ответ!

11 ноября 2017, 14:57, Лариса, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Общее правило иск предъявляется по месту жительства ответчика- Вашего мужа. Однако согласно ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В суде просите расторгнуть брак без отложения дела для примирения, указав длительный срок раздельного проживания.

11 ноября 2017, 15:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте заявление мировому судье по месту жительства супруга.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака


1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.
2.Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

11 ноября 2017, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должна ли я предоставлять документы в отношении объектов недвижимости, где имею постоянную и временную регистрацию?
Здравствуйте! Я являюсь госслужащим в г Москве более 5 лет. Проживаю в квартире, где имею временную регистрацию (квартира принадлежит лицам, не являющимся близкими родственниками). Постоянная регистрация в Брянской области в квартире, расположенной в трудноступной местности. Единственным собственником является мама, которая там проживает. Имею ли я право на получение субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 10.07.2020) О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии? Должна ли я предоставлять документы в отношении объектов недвижимости, где имею постоянную и временную регистрацию?
13 марта, 08:16, вопрос №3006746, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать по специальности юриста, не имея стажа и практики?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, могу ли я работать по специальности юриста не имея стажа и практики? Училась заочно в Кисловодском институте права
17 декабря 2019, 16:04, вопрос №2623286, Изета, г. Владикавказ
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я быть истцом в суде, если через суд меня лишили регистрации?
Здравствуйте. Я и мой отец были собственниками долей в жилом помещении – квартире. 15 мая В областном суде вступило в силу решение городского суда по принудительному снятию меня и моего отца с регистрационного учета. Мне нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда. Есть ли у меня процессуальные права в суде, если мой адрес регистрации аннулирован? Временной регистрации тоже нет. Что будет, если при обращении в суд Я укажу адрес регистрации, которая уже не действует? Мою кассационную жалобу вернут без рассмотрения по существу? Помимо кассационной жалобы мне предстоит подать судебный иск об утраченном имуществе. Какие адреса можно указывать чтобы Я мог быть истцом, не имея постоянной (и временной) регистрации? При подаче искового заявления обязательно указывать адрес места регистрации? Спасибо.
05 июня 2019, 09:04, вопрос №2385933, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли сделать операцию на глаз в Москве, не имея прописку и временную регистрацию?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Моей маме 75 лет. Она жила в Краснодарском крае, в г.Тихорецке. Сейчас она проживает в г.Москве. У неё нет прописки и временной регистрации. У неё не видит глаз. Может она сделать операцию в г.Москве бесплатно не имея на руках квоту из г.Тихорецка?
03 октября 2017, 17:23, вопрос №1769254, Алёна, г. Москва
1 ответ
Все
Могу ли я продавать товар через сайт не имея ИП или ООО
Здравствуйте. У меня есть сайт, но я еще не открыл ИП. Могу ли я продавать товар через сайт не имея ИП и разместить рекламу на яндексе?
07 мая 2015, 16:02, вопрос №830304, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017