Правомерно ли отклонили заявку, если не было информации о соответствии товара ГОСТу?

По первой части отклонили заявку на участие в аукционе "текущий ремонт здания амбулатории с. Селезниха Пугачевского района" (0360300008617000414).

Обоснование отказа: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ; (В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», позиция 327, а именно: «Страна происхождения: Бельгия Линолеум Ideal Ultra Columbian Oak 960S Тип: ЭКП. Общая толщина-4,3 мм Толщина полимерного слоя-1.4мм Ширина-2м Истираемость- не более 50мкм. Линолеум цветоустойчив и равномерно окрашен. Шумоизоляция- не менее 18Дб». Инструкцией участника по заполнению заявки документации об электронном аукционе определено, что «значения показателей товаров применяемых при выполнении работ, предлагаемые участником закупки, не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и содержать «не более», «не менее», «или», «должен», «может», «около», «более», «менее», «необходимо», «от», «до», «от до», «свыше» и т.п. В заявке указано: «Истираемость- не более 50мкм. Шумоизоляция- не менее 18Дб». Следовательно, участник закупки не выбрал конкретное значение, чем нарушил правила заполнения заявки. Кроме того, участник закупки не предоставил информацию о том соответствует ли предлагаемый товар ГОСТ 18108-2016, требование, о чем установлено документацией об электронном аукционе)

Прикрепляю 1 часть и аукционную документацию.

Подскажите, пожалуйста. Правомерно ли отклонение заявки? Имеет ли смысл писать жалобу? Есть ли основания для отмены аукциона? Спасибо.

  • документация
    .docx
  • 1 часть
    .docx
, Николай, г. Саратов

Вечер добрый, считаю что подавать жалобу целесообразно, в связи с тем, что основания для отклонения формальные. Учитывая наличие в Вашей заявке на участие в аукционе следующих фраз:

Работы будут выполнены в строгом соответствии со сметной документацией.
согласна на выполнение работ, соответствующих требованиям документации, на условиях, предусмотренных Документацией.
Все поставляемые материалы будут иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество. Маркировка будет соответствовать требованиям ГОСТ.

Вы принимаете на себя обязательства выполнить работы с использованием материалов, соответствующих требованиям технического задания документации. Отсутствие ссылки на ГОСТ не помешает Вам надлежащим образом выполнить работы по договору, тем более, что заказчик в ходе выполнения работ может проверить соответствие линолеума ГОСТу 18108-2016, и обязанность предоставлять документы в составе заявки на соответствие материалов ГОСТам не установлена.

Николай
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер, Александр. Спасибо за оперативность. С ГСТом понятно. Тем более, что все характеристики линолеума, указанные в заявке указаны в соответствии с градацией из таблиц указанного ГОСТа. Там взята формулировка " не более". Как Вы считаете, каковы шансы в ФАС?

Как Вы считаете, каковы шансы в ФАС?

Николай

Я считаю шансы есть, к примеру по 223-ФЗ за такие вещи (аналогичные) ФАС конкретно «потрошит» заказчика.

Вас отфутболили тут по формальным основаниям, поэтому имеет смысл ябедничать в ФАС ибо «монопольщики» не связаны доводами жалобы заявителя, они проверят всю процедуру в любом случае.