Правомерно ли отклонили заявку, если не было информации о соответствии товара ГОСТу?

По первой части отклонили заявку на участие в аукционе "текущий ремонт здания амбулатории с. Селезниха Пугачевского района" (0360300008617000414).

Обоснование отказа: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ; (В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», позиция 327, а именно: «Страна происхождения: Бельгия Линолеум Ideal Ultra Columbian Oak 960S Тип: ЭКП. Общая толщина-4,3 мм Толщина полимерного слоя-1.4мм Ширина-2м Истираемость- не более 50мкм. Линолеум цветоустойчив и равномерно окрашен. Шумоизоляция- не менее 18Дб». Инструкцией участника по заполнению заявки документации об электронном аукционе определено, что «значения показателей товаров применяемых при выполнении работ, предлагаемые участником закупки, не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и содержать «не более», «не менее», «или», «должен», «может», «около», «более», «менее», «необходимо», «от», «до», «от до», «свыше» и т.п. В заявке указано: «Истираемость- не более 50мкм. Шумоизоляция- не менее 18Дб». Следовательно, участник закупки не выбрал конкретное значение, чем нарушил правила заполнения заявки. Кроме того, участник закупки не предоставил информацию о том соответствует ли предлагаемый товар ГОСТ 18108-2016, требование, о чем установлено документацией об электронном аукционе)

Прикрепляю 1 часть и аукционную документацию.

Подскажите, пожалуйста. Правомерно ли отклонение заявки? Имеет ли смысл писать жалобу? Есть ли основания для отмены аукциона? Спасибо.

  • документация
    .docx
  • 1 часть
    .docx
, Николай, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста. Правомерно ли отклонение заявки? Имеет ли смысл писать жалобу? Есть ли основания для отмены аукциона? Спасибо.

Вечер добрый, считаю что подавать жалобу целесообразно, в связи с тем, что основания для отклонения формальные. Учитывая наличие в Вашей заявке на участие в аукционе следующих фраз:

Работы будут выполнены в строгом соответствии со сметной документацией.
согласна на выполнение работ, соответствующих требованиям документации, на условиях, предусмотренных Документацией.
Все поставляемые материалы будут иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество. Маркировка будет соответствовать требованиям ГОСТ.

Вы принимаете на себя обязательства выполнить работы с использованием материалов, соответствующих требованиям технического задания документации. Отсутствие ссылки на ГОСТ не помешает Вам надлежащим образом выполнить работы по договору, тем более, что заказчик в ходе выполнения работ может проверить соответствие линолеума ГОСТу 18108-2016, и обязанность предоставлять документы в составе заявки на соответствие материалов ГОСТам не установлена.

Николай
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер, Александр. Спасибо за оперативность. С ГСТом понятно. Тем более, что все характеристики линолеума, указанные в заявке указаны в соответствии с градацией из таблиц указанного ГОСТа. Там взята формулировка " не более". Как Вы считаете, каковы шансы в ФАС?

Как Вы считаете, каковы шансы в ФАС?

Николай

Я считаю шансы есть, к примеру по 223-ФЗ за такие вещи (аналогичные) ФАС конкретно «потрошит» заказчика.

Вас отфутболили тут по формальным основаниям, поэтому имеет смысл ябедничать в ФАС ибо «монопольщики» не связаны доводами жалобы заявителя, они проверят всю процедуру в любом случае.

Марина Большакова
Юрист

Добрый вечер, Николай

полагаю, что неуказание ГОСТ еще можно оспорить, а вот исходя из инструкции показатели шумоизоляции и истираемости действительно указаны неконкретно и заявка отклонена правомерно. Единственное, если согласно ГОСТу эти показатели не могут быть указаны конкретно, можно было бы это обжаловать (однако жалобу на положения документации можно подать до момента подачи заявок)

Николай
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер , Марина. Характеричтики указаны именно как выдержки из указанного ГОСТа, и не указываются конкретными значениями. В заявке я , даже, ссылку на сайт продавца дал с характеристиками именно в таком формате. И еще , я указываю на конкретный линолеум, а не только характеристики. Или Вы считаете, что это не будет аргументом для ФАС? Спасибо.

в принципе соглашусь с коллегой Шалимовым. комиссия поступила правомерно, поскольку формально согласно ТЗ и инструкции, заявка не соответствует.

Это следовало обжаловать на этапе подачи заявок до их рассмотрения, поэтому формально сейчас ФАС не должен рассматривать данные аргументы.

На практике происходит зачастую так: подаете жалобу с указанием обоих аргументов (ГОСТ и истираемость). По первому -комиссия принимает решение, по второму -говорит, что не рассматривает, однако ФАС не ограничена пределами жалобы и может рассматривать закупку целиком. И если по своей инициативе найдет в документации несоответствия — признает документацию не соотвествующей положениям фз № 44-фз и отменяет всю закупку целиком.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Закупочная комиссия правомерно отклонила Вашу заявку за несоответствие требованиям аукционной документации, инструкция по заполнению заявки являются ее неотъемлемой частью.

Вместе с тем, на лицо, нарушения в положениях аукционной документации направленных на ограничения числа участников, поскольку согласно практики ФАС РФ и нормам 44-ФЗ  у участника может и не быть необходимого товара в момент проведения закупки и указать точные значения не представляется возможным.

В данном случае необходимо было установить требование значений в диапазоне.

Поэтому, если и жаловаться, то на положения аукционной документации за нарушения ст. 33 44-фз и требовать аннулирование закупки.

Добрый вечер, Марина. Характеричтики указаны именно как выдержки из указанного ГОСТа, и не указываются конкретными значениями. В заявке я, даже, ссылку на сайт продавца дал с характеристиками именно в таком формате. И еще, я указываю на конкретный линолеум, а не только характеристики. Или Вы считаете, что это не будет аргументом для ФАС? Спасибо.

Николай

Тем более, возможно такой товар невозможно поставить с точными значениями в рассматриваемых характеристиках, которые от Вас требовала аукционная документация.

То есть, Вы нигде на рынке не найдете истираемость равную 50 мкм.

И это опять же не вина комиссии, а нарушения в действиях Заказчика, поэтому жалуйтесь на заказчика и положения документации.

Извиняюсь, поскольку заявки по первым частям рассмотрены, то жаловаться на положения аукционной документации нет возможности.

Но шанс в любом случае есть. Позиция центрального аппарата ФАС РФ заключается в том, что аукционная комиссия при рассмотрении заявок должна руководствоваться не только документацией, но и нормами 44-ФЗ и  если очевидно, что положения аукционной документации противоречивы или направлены на необоснованное ограничение числа участников, то любые сомнения должны быть в пользу участника и комиссия не должна идти на поводу формальным основаниям.

Соответственно и Заказчик и комиссия будет признана нарушившими 44-ФЗ. Как то так.