Страховая прислала письмо о доплате страховой премии, могу ли я не платить?

Страховая прислала письмо с требованием доплаты страховой премии. В котором указано,что я в 2015 году заключи догов страхования,в котором неверно указан адрес регистрации ,а именно- город. Указание некорректного адреса регистрации в заявлении привело к неверному расчету страховой премии путем применения меньшего территориального коэффициента. Страховая просит доплатить. Но, при оформлении я предоставил паспорт и все данные ,ошибку допустил сотрудник страховой. Кроме того,весь период времени действия полиса страховых случаев не было. Сейчас у меня полис другой компании. Я могу не платить? Если обратятся в суд ? есть вариант что иск будет удовлетворен ?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Анастасия, подскажите пожалуйста в распоряжении сотрудников страховой компании были переданы копии документов, подтверждающих фактическое проживание на момент заключения договора?

В силу Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства,указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Таким образом, расчет страховой премии должен был делаться с учетом информации, указанной в представленных документах, а не ограничиваться только одним заявлением. В случае их предоставления — есть шанс оспорить заявленные требования при обращении страховой компании в суд.

Страховая прислала письмо о доплате страховой премии, есть полис другой компании, могу ли не платить?

Анастасия

Наличие полиса иной страховой компании в данном случае ни на что не влияет .