Что мне полагается по наследству после смерти отца?

Здравствуйте. Мой папа умер. Имея квартиру и частный дом , квартира и дом не приватизированы. В квартире прописаны Я, мой сын, мама и был папа. В доме прописан брат, а сам дом оформлен на папу.

Что мне полагается по наследству и моему брату. Брат против всей нашей семьи и хочет все разделить пополам. Боюсь остаться на улице.

Спасибо.

, Елена Кудрявцева, г. Саранск
Ольга Панасенко
Юрист

Наследниками первой очереди являются дети, супруг супруга и родители умершего. Все, кого вы перечислили в вопросе, кроме вашего сына- это наследники первой очереди, поэтому, подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство и доли в праве на имущество будут принадлежать всем, супруга имеет право кроме того и на супружескую долю. Подробнее вам разъяснит нотариус

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Законные наследники реализуют свое правопреемство в той очередности, которая предусмотрена ГК РФ:

в первую очередь за отцом наследуют дети, жена и родители;
во вторую очередь к наследованию призываются братья и сестры, а также бабушки и дедушки отца;
к наследникам третьей очереди относятся дяди и тети наследодателя.

Для оформления своих наследственных прав за отцом вы должны выполнить следующие действия:

Во-первых, нужно собрать все документы, а именно: паспорт получателя наследственного имущества;
свидетельство о смерти отца;
документы, подтверждающие родство с умершим;
документы на наследуемое имущество (к примеру, техпаспорт на автомобиль, свидетельство о праве собственности на недвижимость);
документальное подтверждение места последнего проживания отца.

Во-вторых, необходимо посетить нотариуса (по последнему месту жительства отца) и подать ему заявление о вступлении в наследственные права. Сделать это следует в шестимесячный срок со дня смерти отца. Возможно нужно будет оценить все наследуемое имущество и собрать иные необходимые документы (в случае необходимости). В-четвертых, нотариус проверит все представленные ему документы и выдаст свидетельство о праве на наследство (либо на каждого из наследующих, либо на всех наследующих в виде единого документа). Сделать это он сможет только после того, как истечет шестимесячный срок со дня смерти отца.
Таким образом, на основании полученного свидетельства наследники становятся собственниками имущества скончавшегося отца.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира и дом не приватизированы, значит находятся в собственности государства. Вы и Ваши родственники проживаете в квартире, Ваш брат в доме на основании или на условиях договоров социального найма. Соответственно у Вас, Вашего сына и мамы имеется право приватизации квартиры, у Вашего брата — дома. Бояться Вам нечего!