Можно ли в моей ситуации подавать в суд на "банкротство"?

Здравствуйте! Моя ситуация такова... Я военнослужащий. В 2013 г. Сбербанк дал мне миллион в кредит на определённые нужды, сроком на пять лет. Платил я исправно два года, пока не меня не перевели на должность в другой город, где денежное довольствие гораздо меньше, чем было в предыдущем регионе (из полярного района перевели просто в северный). В итоге, я потерял порядка 55 тыс. руб. от 97 тыс. руб. На оставшиеся 42 тыс. руб. мне предоставилось прав выбора: либо продолжать платить кредит, который составлял ежемесячно 33 тыс. руб., либо жить на эти деньги. Я не умалишённый, чтобы всё отдавать банку, соответственно, выбрал второй вариант. Пошли тянуться месяца с просрочкой платежа. В августе 2016 г. банк подал на меня в суд и выиграл дело. В итоге, было присуждено в пользу банка вместе со всеми штрафами 1300000 руб., т.к. у меня ещё была карта того же Сбербанка на 100000 руб.

Через месяц был судебный приказ. Но, т.к. у меня нет никакого личного имущество, только казённое, то пристав не может с меня ничего взять. В народе в таких случаях говорят - "гол, как сокол". Дело ещё в том, что я нашёл лазейку в законе и заключил добровольно соглашение об алиментах на своего родителя на фиксированную сумму 50000 руб. В данный момент я прохожу службу опять в заполярном районе и моё денежное довольствие составляет 74 тыс. руб. Знаю, что обязательства на алименты в законе "Об исполнительном производстве" по статусу стоит на первом месте, а банковские долги на четвёртом. Именно поэтому у пристава ничего не получается. На данный день мои счета, все которые были ранее, кредитные, не кредитные - арестованы. Пока, это единственное, что пристав смог сделать. Да и там всё пусто, никогда никаких накоплений и не было, из-за кредитов их заводили. Но есть один маленький, но важный нюанс. Я до сих пор не получил на руки исполнительный лист. Знаю, что мне обязаны вручить его лично. Возможно, что его высылали по почте на адрес моей постоянной прописки в другом регионе, но я там не проживаю с 2012 г., и, поэтому, даже не в курсе, приходило чего или нет. Факт в том, что на руках у меня из суда совершенно ничего нет, даже подписи нигде не ставил в ознакомлении чего-либо по этому делу. Этот нюанс указал для того, что может, подскажите, как быть и в этой ситуации. Знаю здесь одно, что если я так и не получу исполнительный лист до сентября 2019 г., то у банка есть возможность подать вновь и пойдут новые три года. Но, если нет, то после сентября 2019 г. долг с меня будет списан в полном объёме, т.к. в данной ситуации закон запрещает подавать вновь, чтобы шёл следующий трёхгодовалый срок.

Но мой вопрос, на самом деле, вот какой: В данной ситуации, находясь на госслужбе, соответственно, имея официальный источник дохода, я могу стать "банкротом"? Каковы мои здесь шансы?

, Ян, г. Салехард
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы подадите на банкротство, Арбитражный управляющий будет распоряжаться вашими доходами и вы никак не прикроетесь соглашением об уплате алиментов на родителей.

Ваша з/п будет в сто процентном распоряжении АУ, для вас это не вариант вообще.

Тем более при наличии стабильного дохода (работы) вам суд вероятнее всего откажет в объявлении вас банкротом.

Для того чтобы жить спокойно и выходить из ситуации с минимальными потерями, можно связаться с приставами и договориться об оплате долга. Платить в месяц по 2-3 тысячи рублей, получается и долг отдаёте и никто не трогает.

Ян
Клиент, г. Салехард

Я вас понял, было у меня такое соображение. А, как на счёт: Знаю здесь одно, что если я так и не получу исполнительный лист до сентября 2019 г., то у банка есть возможность подать вновь и пойдут новые три года. Но, если нет, то после сентября 2019 г. долг с меня будет списан в полном объёме, т.к. в данной ситуации закон запрещает подавать вновь, чтобы шёл следующий трёхгодовалый срок.

Здесь я прав?

Только в случае если приставы закроют исполнительное производство, а банк не возобновит ИП в отношении вас.

Шансы очень маленькие не факт, вы же официально оформлены. Тут есть ещё риск оспаривания законности соглашения об уплате алиментов на родителей, конечно если они у вас нетрудоспособные инвалиды тогда оспорить очень сложно, потом как будут удерживать по 70% от з/п.

Решать вам, при этом долг присужден и от этого уйти гораздо сложнее, на мой взгляд это проще и эффективнее договориться с приставами, оформить график погашения задолженности и платить на счёт приставов условно по три копейки. Для приставов играет роль тот факт, что задолженность гасится регулярно (ежемесячно) а в каком объёме, вопрос третьий.