Надо ли платить НДФЛ, если купил садовый участок, приватизировал и сразу продал?

Здравствуйте. Я купил садовый участок в 2013 году. В этом году приватизировал его и срау продал за 200 000 руб. Должен ли я платить подоходный налог и подавать декларацию. Если можно, то напишите ссылку на закон. Спасибо.

, Андрей, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. По факту Вы приобрели садовый участок в собственность в момент приватизации, то есть в 2017 году.

Налогов Вы сможете избежать, если в 2018 году подадите налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявите о применении налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычетпри продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

При этом, в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы продали участок за 200 тыс. рублей, поэтому налогов от продажи Вы не заплатите.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я купил садовый участок в 2013 году. В этом году приватизировал его и срау продал за 200 000 руб. Должен ли я платить подоходный налог и подавать декларацию. Если можно, то напишите ссылку на закон.

Андрей

купил и приватизировал разные понятия и нельзя приватизировать, то что купил став собственником.

поэтому, поскольку право собственности, судя по всему, возникло в 2017 году и в связи с этим необходимостью учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, будете платить или нет зависит от кадастровой стоимости земельного участка и является ли цена продажи менее 70% от нее.

если кадастровая стоимость менее 1 000 000 рублей, то с учетом налогового имущественного вычета, платить налог не будете.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Сейчас уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет.
 Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет. К таким лицам относятся: собственники приватизированных участков; собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением; собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.
1.01.2016 вступил в силу новый законопроект под номером 382-ФЗ. Согласно данному законопроекту порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от выплаты налогов. Если до вступления законопроекта в силу владелец мог продать в свою недвижимость, без выплаты налога прожив на ней в течение трех лет, то теперь необходимо прожить минимум пять лет. Данный срок отсчитывается с момента приобретения жилья, то есть сразу после подписания договора купли продажи. Если недвижимость была приобретена до вступления закону в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон. Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после 3-х лет владения им. Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то только после пяти лет.
Таким образом вам необходимо заплатить налог за проданный земельный участок.
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).
Доходы от продажи недвижимого имущества вы можете уменьшить на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов.