Заверять ли трудовую книжку на подтверждение стажа?

Если работник уволился из администрации сельского муниципального образования и на следующий день устроился в районную администрацию муниципального образования, а через неделю подаёт заявление на выплату пенсии за выслугу лет в администрацию сельского образования, как муниципальный работник. Кто должен заверять трудовую книжку и нужно ли заверять трудовую книжку (которой подтверждают стаж работника).

, Алла,
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Заверять Вам её не надо. Возьмите подлинник.

Федеральным Законом № 216 от «21» июля 2014 года были отменены некоторые пункты и дополнены новыми определенные законодательные акты.

В том числе поменялось содержание 62 статьи ТК РФ.

Начиная с 2015 года, руководитель для оформления пенсии в трехдневный срок обязан выдать сотруднику документы, которые могут подтвердить его трудовой стаж, в том числе и подлинник трудовой книжки.

Дополнением стало уточнение, что сотрудник, взявший документы на руки обязан вернуть трудовую книжку на предприятие также в течение 3 дней после того как ему она возвращена из пенсионного фонда.

Для того чтобы получить трудовую книжку на руки, работнику достаточно написать заявление в произвольной форме на имя руководителя предприятия с просьбой выдать ему документ для определенных целей (оформления пенсии), и гарантировать обязательство возврата на предприятии в указанные законом сроки.

При этом важно помнить, что ответственность с работника отдела кадров за сохранность трудовой книжки не снимается.

Алла
Клиент

Сотрудник уволился с администрации сельского поселения, потом через день устроился в администрацию района. Через неделю подал заявление на пенсию за выслугу лет в администрацию сельского поселения откуда уволился, как муниципальный служащий. Предоставил документы и трудовая конечно же не заверенная она неделю была уже в другой организации.