8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверять ли трудовую книжку на подтверждение стажа?

Если работник уволился из администрации сельского муниципального образования и на следующий день устроился в районную администрацию муниципального образования, а через неделю подаёт заявление на выплату пенсии за выслугу лет в администрацию сельского образования, как муниципальный работник. Кто должен заверять трудовую книжку и нужно ли заверять трудовую книжку (которой подтверждают стаж работника).

, Алла,
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Заверять Вам её не надо. Возьмите подлинник.

Федеральным Законом № 216 от «21» июля 2014 года были отменены некоторые пункты и дополнены новыми определенные законодательные акты.

В том числе поменялось содержание 62 статьи ТК РФ.

Начиная с 2015 года, руководитель для оформления пенсии в трехдневный срок обязан выдать сотруднику документы, которые могут подтвердить его трудовой стаж, в том числе и подлинник трудовой книжки.

Дополнением стало уточнение, что сотрудник, взявший документы на руки обязан вернуть трудовую книжку на предприятие также в течение 3 дней после того как ему она возвращена из пенсионного фонда.

Для того чтобы получить трудовую книжку на руки, работнику достаточно написать заявление в произвольной форме на имя руководителя предприятия с просьбой выдать ему документ для определенных целей (оформления пенсии), и гарантировать обязательство возврата на предприятии в указанные законом сроки.

При этом важно помнить, что ответственность с работника отдела кадров за сохранность трудовой книжки не снимается.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент

Сотрудник уволился с администрации сельского поселения, потом через день устроился в администрацию района. Через неделю подал заявление на пенсию за выслугу лет в администрацию сельского поселения откуда уволился, как муниципальный служащий. Предоставил документы и трудовая конечно же не заверенная она неделю была уже в другой организации.

Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2017