Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что мне грозит?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 18 лет мне дали отсрочку от армии по болезни. В военном билете написали ограничено годен и подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через 2 года (октябрь 2006г.). На повторное медицинское свидетельство я не явился т.к. не было повестки, да и сам не хотел. Сейчас мне почти 31 год. Женат, есть 1 ребенок, плюс жена беременна, ждем еще двойню. Вопрос такой, что мне грозит, если я сейчас явлюсь в военкомат?

24 Сентября 2012, 18:24, вопрос №18088 Виктор, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! тут надо знать- 1- заявлял ли военкомат в полицию и завели ли они дело...если вы скрывались все это время то вы можете об этом и не знать.если не скрывались- думаю вы бы уже об этом узнали бы
    2- если вы не скрывались, а военкомат никуда ничего не писал..просто забыл о вас то в принципе максимум штраф за нарушение правил воинского учета.(в 27 лет надо вб получать, а вам 31 год- просрочка, + формально вы должны были явиться ещё тогда - снова нарушение от вас, однако если дела уголовного нет и не было- то вам уже больше 27, и все сроки давности по подаче в суд- прошли- тогда только штраф).но это только в случае если не было ни уголовного дела, ни суда в вашем отношении

    24 Сентября 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Вас следует явиться в военный комиссариат города и получить военный билет. Ничего серьезного Вам не грозит ... штраф ( от 100 до 500 ) предусмотренный ст.21.5 КоАП РФ однако оснований таких нет, из изложенного.

    24 Сентября 2012, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор.

    Вам ничего не грозит. Смело идите в военкомат для получения военного билета. Максимум что может быть - нудная лекция о том, "как вы могли не явиться и какой вы плохой, что не защищали родину." (они её стандартно читают всем кто пришел после 27 лет)

    Штраф формально могли дать, оснований для этого можно найти кучу. Но это редкость, и обычно в отношении тех, кто реально "выносит военкомату мозг". Сроки истекли. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ, составляет два месяца.

    Удачи вам!

    25 Сентября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats