Что мне грозит?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 18 лет мне дали отсрочку от армии по болезни. В военном билете написали ограничено годен и подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через 2 года (октябрь 2006г.). На повторное медицинское свидетельство я не явился т.к. не было повестки, да и сам не хотел. Сейчас мне почти 31 год. Женат, есть 1 ребенок, плюс жена беременна, ждем еще двойню. Вопрос такой, что мне грозит, если я сейчас явлюсь в военкомат?

, Виктор Горбатор, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! тут надо знать- 1- заявлял ли военкомат в полицию и завели ли они дело...если вы скрывались все это время то вы можете об этом и не знать.если не скрывались- думаю вы бы уже об этом узнали бы
2- если вы не скрывались, а военкомат никуда ничего не писал..просто забыл о вас то в принципе максимум штраф за нарушение правил воинского учета.(в 27 лет надо вб получать, а вам 31 год- просрочка, + формально вы должны были явиться ещё тогда - снова нарушение от вас, однако если дела уголовного нет и не было- то вам уже больше 27, и все сроки давности по подаче в суд- прошли- тогда только штраф).но это только в случае если не было ни уголовного дела, ни суда в вашем отношении

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас следует явиться в военный комиссариат города и получить военный билет. Ничего серьезного Вам не грозит ... штраф ( от 100 до 500 ) предусмотренный ст.21.5 КоАП РФ однако оснований таких нет, из изложенного.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Виктор.

Вам ничего не грозит. Смело идите в военкомат для получения военного билета. Максимум что может быть - нудная лекция о том, "как вы могли не явиться и какой вы плохой, что не защищали родину." (они её стандартно читают всем кто пришел после 27 лет)

Штраф формально могли дать, оснований для этого можно найти кучу. Но это редкость, и обычно в отношении тех, кто реально "выносит военкомату мозг". Сроки истекли. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ, составляет два месяца.

Удачи вам!