Сбербанк отказывает в расторжении навязанного страхования по непогашенному кредиту

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как написать жалобу на Сербанк о том, что мне отказывают в расторжении навязанного страхования по кредиту. Кредит оформлен год назад, не погашен.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. к сожалению на мой взгляд смысла писать особо нет, поскольку отказаться от страховки можно в течение 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В остальное время уже вам просто не вернут сумму при отказе.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можете обратиться с заявлением в суд и требовать расторжения договора страхования. Но нужно иметь ввиду, что :

 Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.