Имеет ли пенсионер право на льготу по уплате налога на нежилое строение-садовый домик?

садовый домик зарегистрирован как нежилое строение.площадью 60 м кв Я пенсионер Имею ли я право на льготу по уплате налога на имущество

, владимир, г. Калининград
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

ведена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

садовый домик зарегистрирован как нежилое строение.площадью 60 м кв Я пенсионер Имею ли я право на льготу по уплате налога на имущество

владимир

Владимир, добрый вечер! Имеете согласно ст. 407 НК

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

но проблема в вашем случае в том, что

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1настоящей статьи;

т.е.

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Вы имеете льготу на 50 кв.м. и должны заплатить налог  только за 10 кв.м.