Подлежит ли разделу при разводе сумма, полученная при расторжении договора на строительство дома?

Добрый день. Прошу проконсультировать. До брака с мужем оформили договор на дом с отсрочкой с застройщиком. Договор оформлен на меня, плательщиком была так же я. Через два месяца расписались, сейчас подаю на развод через суд (так как он не хочет ехать в ЗАГС и выписывать доверенность), но он не против развода. Так как дом мне одной не нужен, хочу рассторгнуть договор с застройщико. Имеет ли муж право на дележ денег пополам? А так же вопрос, во время брокоразводного процесса могу рассторгнуть договор с застройщиком? (За время брака денег не вносили, общего имущества не нажили, детей нет).

, Лариса, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе расторгнуть договор, деньги принадлежат только Вам согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

С учетом того, что

До брака с мужем оформили договор на дом с отсрочкой с застройщиком. Договор оформлен на меня, плательщиком была так же я.

Лариса

и

За время брака денег не вносили

Лариса

у вашего мужа нет оснований требовать какого-либо раздела дома или денег, так как с юридической точки зрения дом — ваше добрачное имущество. Он мог претендовать только на половину уплаченных в браке денег, так как доходы супругов считаются общими, если нет брачного договора.

о время брокоразводного процесса могу рассторгнуть договор с застройщиком?

Лариса

нет, так как это совсем другой предмет и основание иска и другой ответчик. Возможность расторжения договора смотрите в своем договоре с застройщиком. Если дом уже вам передан по акту приема-передачи, т.е. застройщик выполнил свою часть договора, вы просто так не можете отказаться выполнять договор со своей стороны. Если же дом еще в процессе строительства, то опять же — смотрите договор и соответствующее законодательство, смотря что у вас за условия в договоре.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лариса.
Если договор с застройщиком был заключен до вступления в брак, а так же платежей по нему не поступало после заключения брака, то супруг не имеет прав на указанное Вами имущество в силу действия норм ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С точки зрения семейного права такое имущество не относится к совместной собственности супругов.
С уважением, Николай Толмачев.