Что грозит за кражу со взломом группой лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Что грозит человеку? В состоянии сильного алкогольного опьянения, друг моего молодого человека( до этого друг был судим 3 раза) предложил ограбить магазин. Тот согласился. Основную часть делал этот друг, взламывал, брал чужое. Мой молодой человек так сказать стоял на стреме и зашел в помещение в последние минуты ограбления. В задержали друга, он всю вину взял на себя. Но после суда сдал и моего молодого человека. Что ему грозит сейчас? Спасибо

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Мой молодой человек так сказать стоял на стреме и зашел в помещение в последние минуты ограбления. В задержали друга, он всю вину взял на себя. Но после суда сдал и моего молодого человека. Что ему грозит сейчас?

Евгения

Уточните пожалуйста, после какого суда? После судебного заседание об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ или после суда по рассмотрению уголовного дела по существу (с вынесением приговора)?

В первом случае Вашего молодого человека также могут привлечь к уголовной ответственности как соучастника.

Во втором случае скорее всего уже ничего не измениться и осужденный будет только один.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

От проишествия до сегодняшнего дня прошло 2 недели. Тот друг подал на апиляцию и рассказал о моем молодом человеке. Какое наказание ему грозит?

Евгения

Если будут привлекать двоих, то их действия будут квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.