Кому направлять претензию, если потерян оплаченный груз?

Здравствуйте! Потерялся оплаченный (100%) мною товар, отправленный в мой адрес (г.Балаково Саратовской обл.) Сибирской пуховой компанией из г.Юрги Кемеровской обл. Договора купли-продажи нет (я – физ.лицо). Есть распечатка заказа и факт оплаты. Транспортную компанию нанимал Продавец. Он же оплачивает доставку т.к. заказ был на сумму, превышающую 10 тыс.руб.

Продавец настаивает на том, что я сама должна разыскивать товар и писать претензию ТК. Готов предоставить копии документов, подтверждающие отправку груза. А я считаю, что ввиду отсутствия у меня договорных отношений с ТК, этим должен заниматься отправитель груза. Ведь лично передо мной у ТК нет обязательств? Кто из нас прав?

, Татьяна Андреевна, г. Саратов
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Кто производил отправку груза?

Груз застрахован?

Договор письменный стол поставщиком заключался?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо чтобы рассмотреть вопрос детально необходимо ознакомиться с договором о транспортировке груза.

Но по всей вероятности ответственность будет нести ТК.

ГК РФ Статья 803. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.
Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ведь лично передо мной у ТК нет обязательств? Кто из нас прав?

Татьяна Андреевна

Что вы покупали? Какую-то конкретную вещь? Через сайт покупка осуществлялась продавца или каким образом? Условие о доставке где оговорено, при покупке?