Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если накопился почти год?

Здравствуйте! В связи с вредными условиями труда (я врач анестезиолог-реаниматолог) мне полагается длительный отпуск - ежегодно 4 недели основной и 3 недели дополнительный. За 12 лет работы на последнем месте у меня накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска - 343 дня по информации отдела кадров. Компенсацию за неиспользованный отпуск у нас не выплачивают. Положена ли мне компенсация за все эти дни при увольнении? В каком объеме, по среднему за последние 6 месяцев как обычный отпуск или как-то иначе? Влияют ли эти дни на срок выхода на пенсию по выслуге, если у нас идет стаж год за полтора, но время проведенное в отпуске не входит в этот льготный стаж? Спасибо за информацию! С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На время отпуска сохраняется рабочее место и выплачивается средний заработок исходя из зарплаты за последие 12 месяцев, периоды отпусков входят во все виды стажа. Компенсация должна быть выплачена за оставшиеся отпуска. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).