Может ли ИП получить лицензию на производство алкоголя и его продажу?

Здравствуйте! Может ли ИП получить лицензию на производство и продажу алкоголя? Какие ГОСТы нужно учитывать?

, Денис, г. Новосибирск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы можете получить лицензию. Для этого нужно получить соответствующую лицензию, предоставив соответствующий пакет документов в государственные органы, а также заплатив государственную пошлину, которая в 2017 году для ИП составила 65000 тысяч рублей.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Получение лицензии регулирует Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
ВАЖНО Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только заявителям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям статьи 8 настоящего Федерального закона.
Статья 19. Порядок выдачи лицензий
1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона за исключением лицензий, выдаваемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, признаваемым сельскохозяйственными товаропроизводителями, и лицензий, выдаваемых организациям на осуществление производства, хранения и поставок произведенной винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:
Т.е. индивидуальный предприниматель является субъектом данных правоотношений.
По поводу Гостов вопрос сложнее так, как Вы не раскрываете что намерены производить, а так же возможно применение ТУ.