Ст. 21, 22 ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу срок предъявления исполнительного листа 3 года. Иной срок возможно в зависимости от вида взыскания. Срок прерывается и начинается вновь, когда возбуждается исполнительное производства, либо получена часть долга.
Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов это законный, но не единственный способ получить долг с должника. Коллекторские агенства действуют независимо от судебного взыскания долга и действия судебных приставов. Они руководствуются договором с кредитором, который продал им долг, либо нанял для содействия в получении долга.