Могу ли я выписать гражданскую жену умершего брать из унаследованной квартиры?

После смерти брата я вступила в наследство и стала собственником его квартиры.

Но в этой квартире была прописана его гражданская жена, т.е. их брак не был зарегестртрирован, общий ребенок умер. У гражданской жены есть дом в собсвенности в этом же поселке.

Имеет ли она право проживать в этой квартире и могу ли я ее выписать ?

, Александра, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Имеет ли она право проживать в этой квартире и могу ли я ее выписать ?

Александра

Нет, не имеет, вы имеете право выселить ее из указанного помещения но только по решению суда. Гражданский брак каких-либо правовых последствий не порождает. За составлением иска можете обратиться к любому юристу сайта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете выписать ее через суд. Надо составить иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью на основании ст. 292 ГК РФ.