Можно ли обменять ноутбук на ноутбук другой фирмы, если не устраивают характеристики?

Добрый день! Вчера купил ноутбук в магазине, он не выдает более 60 гц на внешние мониторы, так как стоит аппаратный ограничитель. На сайте указано не было, сколько гц у экрана ноутбука. Хочу завтра поехать и обменять этот ноутбук на ноутбук аналогичной стоимости в том же магазине, но другой фирмы. Коробки все сохранены, товарный вид сохранен. Что мне может помешать и обменяют ли мне ноутбук?

, Никита, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас обнаружены недостатки, то можете заявить подобное требование, указывайте, что в товаре обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара