Раздел имущества при повторном вступлении в брак с одним и тем же человеком

Здравствуйте хочу задать вопрос.Я была в браке развелась есть совместный ребенок,при разводе раздела имущества небыло договорились устно.Сейчас хотим расписатууься снова,может ли мой будущий муж претендовать на мое имущество,если это один и тот же человек.

, Лена, г. Рязань
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

В вашем случае хотелось бы узнать, как давно был оформлен развод. Если у вас не прошло 3 года, то муж все еще может обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

В связи с чем я бы на сегодняшний день рекомендовал обратиться к юристам о составить брачный договор о том, кому какое имущество будет принадлежать.

Это нужно как раз для того, чтобы он не мог претендовать на ваше имущество и вы уже точно будете знать, что ваше имущество делиться не будет.

Можем помочь в данном вопросе. Пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лена, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Лена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!